UA
  • 16.09.2023

Спирулина – это суперфуд и самый перспективный продукт будущего, выгодно отличающийся высоким содержанием полезных нутриентов и мощным оздоравливающим воздействием на организм. Хотя она и существует уже более 2 миллиардов лет, о ее пользе задумались только около 4 десятков лет назад, после того как НАСА использовало добавки с ней для астронавтов во время их космических полетов.

Спирулина – что это?

Итак, рассмотрим детальнее, что такое спирулина и для чего ее принимают. Это представитель семейства сине-зеленых водорослей. Происходит от типа бактерий, известных как цианобактерии.

Изначально обитала в теплых озерах Африки, Гавайев и Мексики. Как утверждают записи конкистадоров, водоросль росла в мексиканском озере Тескоко и использовалась местными племенами ацтеков много веков назад. Также и жители берегов африканского озера Чад активно употребляли ее в пищу.

Однако не все ее виды могут похвастаться одинаковой пользой, на сегодняшний день наблюдается настоящий бум применения биодобавок спирулины на основе Spirulina maxima и Spirulina platensis. Кроме отлова из дикой природы, их также специально выращивают в искусственных водоемах.

Спирулина: польза и вред, как принимать, чем опасна

Полезные свойства спирулины для организма

Ключевая особенность водоросли – ее богатый состав, который в основном и определяет лечебные свойства спирулины. Она содержит:

  • фитонутриенты (ключевое вещество – фикоцианин); 
  • белок (на 50-70% продукт состоит из белка, включая в себя полный аминокислотный профиль);
  •  углеводы (на них приходится до 25% сухого веса водоросли); 
  • нуклеиновые кислоты (составляют 5% сухой массы, принимают участие в формировании ДНК и РНК); 
  • бета-каротин (благотворно влияет на кожу, зрение, иммунитет); 
  • железо (обеспечивает профилактику анемии); 
  • витамины K1, K2 (способствуют сворачиванию крови и укреплению костей); 
  • кальций (укрепляют костную систему, улучшает работу сердца и скелетных мышц); 
  • магний (противодействует мышечным спазмам); 
  • цинк (поддерживает здоровье кожи, правильное функционирование иммунной системы, память); 
  • калий (обеспечивает электролитный баланс); 
  • витамины группы В (оказывают положительное воздействие на работу нервной системы, мозга, сердца); 
  • фолиевая кислота (предупреждает развитие врожденных дефектов у плода); 
  • гамма-линоленовая кислота (обладает противовоспалительными свойствами).

Для чего же принимают спирулину? Добавка обеспечивает:

  1. Благотворное влияние на работу желудочно-кишечного тракта. Выполняет функции пребиотика и активизирует рост полезной микрофлоры.
  2. Помощь в борьбе с аллергией. Смягчает симптомы аллергического ринита, ослабляя реакцию клеток на аллергены.
  3. Предоставление антиоксидантной защиты. Содержит соединения, которые являются мощными антиоксидантами. Эффективно нейтрализует окислительные повреждения, спровоцированные свободными радикалами.
  4. Снижение уровня холестерина и артериального давления. Несколько лет назад было проведено исследование, доказавшее, что при ежедневном приеме 1 грамма продукта на протяжении 3 месяцев на 16% снижается общий показатель холестерина, что, в свою очередь, уменьшает риск возникновения сердечных заболеваний. Обнадеживающий ответ на вопрос, чем полезна спирулина, не так ли?
  5. Контроль при сахарном диабете. Микроводоросль контролирует уровень сахара в крови и предотвращает осложнения диабета. При местном применении помогает лечить диабетические раны.
  6. Целительное воздействие при артрите. Благодаря своим противовоспалительным свойствам, продукт уменьшает болевые ощущения, связанные с артритом.
  7. Детоксикацию организма. Содействует выведению тяжелых металлов. К примеру, согласно исследованию индийских ученых, добавка эффективно очищает организм от мышьяка, который в опасных концентрациях содержится в местной воде.
  8. Защиту мозга при заболевании Альцгеймера. Предотвращает образование амилоидных бляшек, которые являются причиной нейродегенеративных болезней.
  9. Профилактику катаракты. Фикоцианин, содержащийся в водоросли, предотвращает помутнение хрусталика.
  10. Защиту от лучевой и химиотерапии. Оберегает клетки от серьезных побочных эффектов лучевой терапии и от токсического эффекта химиотерапии. Однако перед приемом добавки в этом случае следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом.
  11. Помощь при фибромиалгии. Ослабляет симптомы данного состояния, включая диффузную боль в теле и усиленную чувствительность мышц.

В каком виде делают спирулину?

На современном нишевом рынке добавка доступна в таблетированной, капсулированной и порошковой форме. Именно от формы зависит, прежде всего, как принимать спирулину. Порошок – отличный вариант для добавления в пищевые продукты, например, в тесто для блинов, выпечки.

Для чего принимать спирулину мужчинам, женщинам и детям?

В первую очередь, спирулина полезна для мужчин, поскольку она увеличивает энергетический потенциал организма, поставляет в него высококачественный белок и помогает лучше справляться с физическими нагрузками.

Если говорить о том, чем полезна спирулина для женщин, то здесь стоит упомянуть, что она является идеальным источником железа. Это весьма важно для представительниц прекрасной половины человечества ввиду особенностей их организма. Ее регулярный прием позволяет избежать анемии, которая сопровождается вялостью и упадком сил. Кроме того, добавка пригодится женщинам на этапе планирования беременности, поскольку содержащаяся в ней фолиевая кислота качественно подготавливает организм к этому значимому событию и не допускает развития внутриутробных патологий плода.

Многие диетологи назначают спирулину и для детей. Более полусотни активных микронутриентов в составе добавок обеспечивают отличную поддержку детскому организму в период его роста и развития. Но давать их детям следует с осторожностью и только после консультации специалиста.

Применение для набора массы

Активно применяется спирулина в спорте для набора веса, что обусловлено наличием в ней полноценного растительного белка. При этом его уровень сопоставим с яичным протеином.

Помимо всего прочего, продукт помогает атлетам быстрее восстанавливаться, сводит к минимуму ущерб, вызванный интенсивными физическими нагрузками. Улучшает производительность на тренировках, повышает выносливость и силу.

Применение при похудении

Благодаря детоксикационному воздействию на организм, способности нормализовать обмен веществ и снизить холестерин в крови спирулина применяется для похудения. А высокое содержание белка способствует успешному строительству подтянутого тела. Однако при корректировке веса не следует ограничиваться исключительно приемом добавки. Необходимо также исключить из рациона трансжиры и быстрые углеводы, добавить физическую активность. А когда результат будет уже достигнут, продукт позволит избежать растяжек и сохранит упругость, эластичность кожи.

Польза и вред

Чем опасна спирулина, каковы ее побочные эффекты? FDA (управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в США) присвоило добавке статус "в целом безопасной" (GRAS). По сей день нет каких-либо доказательств токсичности средства при обычных дозах. Этот натуральный продукт при правильном применении воздействует на организм исключительно положительно.

Противопоказания в приеме спирулины

Кому нельзя принимать спирулину, какие противопоказания к ее употреблению? Микроводоросль противопоказана детям и взрослым, которые страдают от нарушений свертываемости крови.

Помимо всего прочего, запрещено совмещать добавку с лекарственными средствами от диабета, повышающими свертываемость крови и т.д. Перед началом приема обязательна консультация с врачом.

Как правильно принимать спирулину?

Стандартная дневная доза варьируется между 1 г и 3 г, но ее можно увеличивать до 10 г, придерживаясь при этом рекомендаций производителя. Порцию необходимо разделять на 2–3 приема и, что важно, вводить в рацион не резко, а постепенно.

Ответ на вопрос когда пить спирулину зависит от цели приема:

  • При избавлении от лишних килограмм целесообразно употреблять ее перед едой. 
  • При наборе мышечной массы – непосредственно после еды.

Добавку можно смешивать с водой, соком, смузи или добавлять в первые и вторые блюда, десерты. Однако стоит учитывать, что продукт придает пище темно-изумрудный или даже черный цвет, а своеобразный вкус компенсируется сладкими фруктами.

Мы детально рассмотрели все нюансы действия спирулины, пользу и вред от ее применения, и можем с уверенностью подытожить, что за этим продуктом будущее нутрициологии.

Статьи по теме
  • 22.06.2023

Недостаточно купить самый дорогой протеин, дополнить его аминокислотами и креатином и употреблять все это как можно чаще и в как можно больших количествах. Необходимо понимать, как принимать протеин и в каких дозах, чтобы добиться желаемых результатов, и для чего вообще он нужен.

  • 21.06.2023

Эффективная пищевая добавка, популярная не только среди спортсменов, заинтересованных в быстром наборе качественной мышечной массы, или людей, стремящихся к похудению, но и у пользователей, желающих правильно питаться, быть здоровыми и энергичными.

  • 16.05.2023

Так называют зеленый пигмент растений, содержащийся в том отделе растительных клеток, где в процессе фотосинтеза происходит трансформация энергии света в энергию химических связей в органических веществах.

  • 16.05.2023

Лецитин – это общее название жироподобных веществ, являющихся комбинацией фосфолипидов (около 75 %), триглицеридов и следов некоторых других компонентов.

Подписаться на нашу рассылку

чтобы получать свежие новости об акциях и скидках

0 800 403 173