UA
  • 16.09.2023

Это вещество имеет несколько названий: витамин В9, фолацин, фолин. Но большинству потребителей оно известно как кислота фолиевая или фолат. Добавки с ним пользуются все большей популярностью у разных потребительских групп. Чем же это обусловлено?

Фолиевая кислота – что это?

Прежде всего, следует разобраться, что такое фолиевая кислота и что такое фолат. Под фолатом, как правило, подразумевается натуральная форма витамина В9, который считается незаменимым, поскольку не может синтезироваться в организме и должен поступать в него вместе с продуктами питания. Эта форма природным образом содержится в пище. Она быстро распадается в результате светового и теплового воздействия, поэтому есть сложности с ее добавлением в добавки.

Фолиевая кислота – это синтетическая форма фолацина, которая по причине более высокой своей устойчивости применяется в добавках и в продуктах, которые специально ею обогащают. Она легко усваивается организмом. Исследования подтверждают увеличение уровня фолата в крови вследствие ее приема.

Обе формы используются организмом идентично. Их важнейшая роль – участие в производстве генетического материала и в клеточном делении, начиная с самого зачатия, о чем мы поговорим ниже.

Фолиевая кислота: польза и вред, как принимать

Польза фолиевой кислоты

Для чего же нужна фолиевая кислота, каково ее действие на организм? Без нее невозможно прохождение следующих ключевых физиологических процессов в организме:

  1. Восстановление генома. Обеспечивает синтез и воссоздание генетических данных, включительно с ДНК. К примеру, солнечное излучение, попадая на незащищенную кожу, может привести к критическим повреждениям генетического материала ее клеток. И тут на помощь приходит фолат, который способствует регенерации поврежденных участков ДНК посредством дополнения азотистых оснований метильной группой.
  2. Здоровое деление клеток. Все клетки организма делятся. Этот процесс постоянный, непрерывный и касается абсолютно всех органов (носовой полости, желудочно-кишечного тракта, крови, иммунной системы и пр.). Витамин В9 поддерживает нормальное деление и получение идентичных генетических копий оригинала.
  3. Поддержка белкового синтеза и развития эритроцитов. Вещество нормализует превращение гомоцистеина в метионин – аминокислоту, которая участвует в биосинтезе белка. Также оно помогает эритроцитам созревать должным образом и сохраняет необходимый их уровень в кровяной сыворотке.

Однако польза фолиевой кислоты этим списком не ограничивается. Помимо всего прочего, она:

  • Понижает риск развития болезни Альцгеймера. Дело в том, что недостаток фосфатидилсерина может спровоцировать ослабление умственной деятельности, поскольку данное вещество поддерживает целостность мембран клеток головного мозга. Его уровень зависит как раз от поступления витамина В9 в организм. Исследования подтвердили, что дополнительный его прием позволяет улучшить когнитивные функции, особенно у потребителей в солидном возрасте.
  • Помогает предупредить диабет. Усиливая расщепление триглицеридов в крови, фолат предотвращает появление чрезмерной жировой прослойки и диабета 2 типа.
  • Предотвращает заболевания сердечно-сосудистой системы. Происходит это за счет поддержки метаболизма гомоцистеина, который вызывает повреждение внутренних поверхностей артерий. Исследования подтверждают, что достаточное содержание фолина содействует очищению кровеносных сосудов, помогает избежать их закупоривания.

Польза для мужчин

Назначается ли фолиевая кислота для мужчин, в чем ее польза? В первую очередь ее следует принимать тем представителям сильной половины человечества, которые планируют стать отцами. Она оказывает благотворное влияние на функционирование репродуктивной системы, уменьшает численность сперматозоидов с дефектами ДНК, с неправильным хромосомным числом. В комплексе с витамином E вещество активизирует производство спермы и увеличивает ее объем. Все это усиливает вероятность здорового зачатия.

Немаловажным фактором, делающим добавки с фолатом настолько популярным среди мужского пола, является его способность стимулировать синтез белка для мышц. Поэтому в спорте и бодибилдинге потребности в этом веществе выше, чем у потребителей, не ведущих столь активный образ жизни.

Польза для женщин

Отвечая на вопрос, чем полезна фолиевая кислота для женщин, все в основном вспомнят о ее роли в профилактике акушерских и перинатальных осложнений, в правильном развитии плода. Однако на самом деле фолат обладает и рядом других, не менее важных для женского организма эффектов.

В частности, он помогает в лечении депрессии, что обусловлено его способностью нормализовать синтез адреналина и норадреналина.

Плюс ко всему, витамин B9:

  • укрепляет иммунитет;
  • положительно воздействует на работу сердца и сосудов;
  • поддерживает процесс образования кровяных телец;
  • улучшает пищеварение;
  • содействует здоровому функционированию нервной системы, головного мозга.

Польза для детей и беременных

Детям фолацин, как правило, назначают для обеспечения полноценного роста и развития нервной и других видов ткани. Подросткам важно принимать его для поддержки полового созревания, здорового роста.

Обеспечение адекватной нормы фолиевой кислоты в крови у женщин – необходимое условие нормального течения беременности, развития плода и далее самого ребенка. Грамотный прием препаратов и добавок с ней позволяет минимизировать риск акушерских осложнений, обеспечить профилактику нежелательного выкидыша, преждевременных родов, нарушений функций плаценты, различных пороков развития плода и рождения детей с недостаточным весом и прочими проблемами подобного типа.

Сначала плод являет собой концентрацию клеток. Затем эти клетки делятся, образуют складки, формирующие трубку – зачаток центральной нервной системы.

Формирование нервной трубки завершается на 3-4 неделе после зачатия, а дефект в ней или в мозгу может закончиться инвалидностью, критическими заболеваниями и даже летальным исходом для плода. Фолин существенно снижает количество случаев дефектов нервной трубки. Без него, соответственно, невозможно надлежащее развитие спинного и головного мозга у плода.

Не рекомендуется ждать постановку на учет в женской консультации перед применением фолиевой кислоты. К этому времени вовсю идет формирование основных органов ребенка. И на данном этапе уже ничего нельзя сделать, чтобы не допустить дефекты нервной трубки. Поэтому начинать принимать ее целесообразно еще на этапе подготовки к зачатию, при попытках зачатия и во время беременности.

Поскольку фолин участвует в конвертации гомоцистеина, вызывающего серьезные функциональные нарушения в крови, в метионин, то он плюс ко всему минимизирует риск выкидыша и гестоза.

В каких продуктах содержится фолиевая кислота (витамин В9)?

Высоким содержанием фолацина могут похвастаться бобы, петрушка, салат, шпинат, капуста, помидоры, спаржа, а также печень, почки, мясо, грибы. Однако наиболее богатым продуктом, где содержится фолиевая кислота, являются дрожжи. Но 95 ее процентов зачастую разрушаются при термической и кулинарной обработке продуктов растительного происхождения, проводимой при высоких температурах. В мясных продуктах этот показательно несколько ниже, но все равно существенен. Поэтому важно употреблять добавки на основе фолина. Только таблетированные и капсулированные его формы полностью абсорбируются в организме.

В каких продуктах содержится фолиевая кислота (витамин В9)?

Дневная норма фолиевой кислоты

Желательная суточная норма фолиевой кислоты составляет около 400 мкг. Точные дозы зависят от конкретной страны. В Австралийском Союзе, к примеру, это 320 мкг в день, а в странах ЕС – 200–300 мкг в день. Стоит отметить, что даже верхний допустимый  порог в 1 мг, как правило, не вызывает побочных эффектов.

Однако в действительности многие группы населения получают значительно меньше фолата, чем рекомендовано. У американцев этот показатель равен 140 мкг в день, и то из обогащенных продуктов.

Для женщин, которые планируют беременность, ВОЗ указывает норму чуть выше: от 400 до 800 мкг в день. Поливитаминные комплексы, назначаемых до и во время вынашивания ребенка, часто имеют в составе примерно 1 мг.

Недостаток фолиевой кислоты: симптомы

К нехватке фолацина в организме могут привести:

  • недостаточное потребление листьев зеленого салата, овощей и пр.;
  • наличие определенных болезней, которые ухудшают его усвоение пищеварительной системой;
  • прием определенных лекарственных препаратов;
  • увлечение алкоголем;
  • интенсивные физические нагрузки.

Если вы быстро устаете, раздражительны, потеряли аппетит, если у вас часто меняется настроение, вы не можете сконцентрироваться, страдаете от чрезмерного веса, все это свидетельствует о вероятном дефиците данного вещества и необходимости в приеме фолиевой кислоты.

Как правильно принимать фолиевую кислоту?

Сколько принимать фолиевой кислоты, мы уже обсудили, теперь нужно рассмотреть вопрос, как ее принимать. До зачатия и в первые три месяца беременности очень важно придерживаться ежедневного приема фолата.

Рекомендуется также продолжать употреблять его на протяжении всей беременности с целью поддержки развития плода, его здорового роста и для предупреждения анемии у будущей матери.

Многие специалисты считают, что так как некоторые женщины не планируют беременеть заблаговременно, то им следует принимать витамин В9 каждый день в течение всего периода фертильности. Также часто врачи рекомендуют использовать специальные поливитаминные комплексы с высоким содержанием данного витамина, поскольку, по их мнению, такие комплексные продукты эффективнее предотвращают возможность рождения детей с пороками развития, чем отдельные препараты с фолином.

Переизбыток фолиевой кислоты

Передозировка вещества почти невозможна, так как почки выводят его излишек. Но при длительном приеме повышенной дозировки фолиевой кислоты накапливаются ее соли, что может сопровождаться рвотой, расстройством пищеварения, нервозностью, бессонницей, спутанностью сознания, изменениями в поведении, кожными высыпаниями, судорогами и прочими побочными эффектами. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо строго соблюдать инструкции производителя и назначения врача.

Статьи по теме
  • 22.06.2023

Недостаточно купить самый дорогой протеин, дополнить его аминокислотами и креатином и употреблять все это как можно чаще и в как можно больших количествах. Необходимо понимать, как принимать протеин и в каких дозах, чтобы добиться желаемых результатов, и для чего вообще он нужен.

  • 21.06.2023

Эффективная пищевая добавка, популярная не только среди спортсменов, заинтересованных в быстром наборе качественной мышечной массы, или людей, стремящихся к похудению, но и у пользователей, желающих правильно питаться, быть здоровыми и энергичными.

  • 16.05.2023

Так называют зеленый пигмент растений, содержащийся в том отделе растительных клеток, где в процессе фотосинтеза происходит трансформация энергии света в энергию химических связей в органических веществах.

  • 16.05.2023

Лецитин – это общее название жироподобных веществ, являющихся комбинацией фосфолипидов (около 75 %), триглицеридов и следов некоторых других компонентов.

Подписаться на нашу рассылку

чтобы получать свежие новости об акциях и скидках

0 800 403 173