UA
  • 16.09.2023

Аргинин – это один из наиболее известных продуктов спортпита, который и доступен в чистом виде, и входит в состав многокомпонентных добавок. Его популярность в спорте и бодибилдинге обусловлена положительным воздействием на деление мышечных клеток, восстановление мышц после тренировок, лечение травм.

Аргинин – что это?

Итак, попробуем разобраться, что такое аргинин и для чего он нужен. Это условно незаменимая аминокислота, впервые выделенная в конце XIX столетия Е. Шульцом и Е. Стейгером. Средний суточная норма его потребления составляет 5,4 г. Потребность тканей и органов человеческого организма в данном веществе удовлетворяется его внутренним синтезом и/или поступлением с продуктами питания. Однако для многих людей в состоянии стресса, болезни или усиленных физических нагрузок, в детском или пожилом возрасте эта аминокислота становится действительно незаменимой, поскольку количество, в котором она синтезируется, часто недостаточное. В таком случае рекомендуется прием добавок на ее основе.

Аминокислота L-аргинин выполняет функции предшественника для синтеза белков, ценных аминокислот (орнитин, пролин), полиаминов, креатина. Однако его ключевая роль в организме человека – прекурсор для синтеза оксида азота (NO).

Аргинин: что это такое, польза и вред, противопоказания

Полезные свойства аргинина для организма

Благодаря особой структуре своей молекулы аминокислота принимает участие в большом количестве процессов, которые происходят в клетках. Она присутствует в активных участках множества белков, играет ключевую роль в поддержании их заряда. Способствует выведению аммиака, синтезу гормонов и улучшает работу иммунной системы.

Однако наибольшая польза аргинина заключается в уже упомянутом его превращении в NO, который в дальнейшем положительно воздействует на:

  • сердечно-сосудистую систему

Обеспечивает релаксацию кровеносных сосудов мозга, сетчатки глаза, сердца и прочих органов. Приводит в норму артериальное давление.

  • дыхательную систему, желудочно-кишечный тракт, мочевыводящие пути 

Вызывает релаксацию гладкомышечной ткани трахей, желудка, кишечника, мочевого пузыря, женских половых органов.

  • нервную систему

Нормализует нейромодулирующую активность, ответственную за формирование памяти, восприятие боли, зрительное восприятие.

  • эндокринную систему

Регулирует выработку инсулина, пролактина и прочих гормонов.

  • систему гемостаза

Контролирует взаимодействие лейкоцитов со стенками сосудов и активность тромбоцитов.

  • иммунную систему

Противодействует патогенам, предоставляет противоопухолевую защиту.

  • эректильную функцию

Обеспечивает эффективную профилактику импотенции, улучшает эрекцию, что объясняется усиленным притоком крови к мужскому половому органу.

  • эмоциональное состояние

Помогает преодолеть стресс, избавиться от тревожности. Проведенное исследование, в котором испытуемым, страдающим от повышенной тревожности, давали по 3 г аргинина и лизина в день, показало существенное увеличение выработки гормонов, способствующих устранению тревоги и напряжения.

Активно применяют аргинин в спорте и бодибилдинге, поскольку он:

  1. Способствует росту и регенерации мышечной массы. Происходит это благодаря стимуляции выработки гормона роста, а также усиления кровоснабжения и, следовательно, насыщения мышц кислородом и питательными веществами. Кроме того, вещество ускоряет восстановление мышц после тяжелых физических нагрузок во время тренировки. Все это влечет за собой улучшение спортивных показателей и результатов в ускоренные сроки.  
  2. Повышает выносливость и противодействует усталости. Чем больше кислорода поступает в мышцы, тем меньше устает атлет и тем более интенсивно он тренируется. Это было подтверждено исследованием, в котором принимали участие профессиональные велосипедисты. 
  3. Ускоряет жиросжигание. Эффективен L-аргинин и для похудения. Дело в том, что оксид азота активизирует метаболизм глюкозы во время тренинга, что приводит к ее более быстрому поступлению в мышечные ткани. Также жир в этом случае служит источником энергии. Снижение жировой массы особенно заметно у потребителей с нарушенной толерантностью к глюкозе.

В каких продуктах содержится аргинин?

Аргинин L в природном виде содержится во многих продуктах. Особенно его много в свинине. Также высоким содержанием аминокислоты могут похвастаться яичный белок, спирулина, семечки тыквы. Чуть меньше ее в арахисе, бобовых, рыбе, птице. Присутствует она и в молочных продуктах, шоколаде.

Дневная норма аргинина

Что касается применения L-аргинина и правильной дозировки, то здесь стоит учитывать цель, которую ставит перед собой потребитель. Если есть желание набрать мышечную массу, то рекомендованная суточная доза вещества составляет 3-9 г. С увеличением дозы эффект усиливается. Однако специалисты не советуют употреблять больше 10 г аминокислоты в день. Начинать следует с минимальной дозы, затем постепенно увеличивать ее.

Для укрепления иммунной системы и улучшения кровообращения достаточно 1-2 г в сутки, а для терапии сердечно-сосудистых заболеваний и эректильной дисфункции - 3-6 г. С более точными дозировками можно ознакомиться в инструкциях к конкретным добавкам.

Польза и вред аргинина

Чем полезен аргинин, мы уже выяснили. Осталось разобраться, есть ли у него какие-либо побочные эффекты. Прием в чрезмерно высоких дозах, превышающих 15 г в сутки, может вызвать нарушения стула, тошноту, вялость, снижение артериального давления.

Плюс ко всему превышение суточной нормы аргинина может нанесение вред поджелудочной железе. При появлении подобных симптомов необходимо снизить дозировку до уровня, при котором исчезнут дискомфортные проявления.

Применение для мужчин

Как уже было сказано выше, аминокислота укрепляет организм и обеспечивает профилактику многих заболеваний. Активно применяется Л-аргинин для мужчин. В организме представителей сильного пола он выполняет следующие функции:

  1. увеличивает мускулатуру за счет выброса в кровь гормона роста; 
  2. улучшает такие физические показатели, как выносливость; 
  3. положительно влияет на либидо, эрекцию и качество сперматозоидов, сводит к минимуму риск развития мужского бесплодия.

Неудивительно, что наибольшим спросом такие добавки пользуются именно среди мужчин, причем любого возраста. Даже пожилые люди принимают их для нормализации многих физических процессов.

Применение для женщин

Показан ли Л-аргинин для женщин и как его принимать? Помимо всех выше перечисленных положительных свойств, вещество помогает бороться со стрессом, повышает уровень окситоцина, который отвечает за стабильное психо-эмоциональное состояние и позитивный настрой. Также продукт повышает уровень эстрогена и поддерживает здоровое состояние слизистой половых органов.

Помимо всего прочего, он помогает скорректировать фигуру, предотвратить ожирение, преждевременное старение, сделать кожу более здоровой и привлекательной, не допустить развития целлюлита. А уже рассмотренное усиление кровообращения способствует сохранению молодости и красоты.

Более того, добавки с аминокислотой принимают даже во время беременности, но лишь при определенных показаниях и под строгим наблюдением лечащего врача. Чаще всего их назначают, если существует риск внутриутробного ограничения роста.

Положительное влияние на развитие ребенка во время кормления грудью до сих пор не подтверждено исследованиями. Поэтому включать продукт в рацион можно только после консультации специалиста.

Применение для детей

Добавки аргинина могут назначаться детям, особенно недоношенным. Также их применяют и в более старшем возрасте. Так, например, после 3 лет в детском организме запускается выработка гормона роста. При недостаточной ее эффективности наблюдается задержка роста. В этом случае могут простимулировать выработку с помощью добавок. Но решение о назначении Л-аргинина детям должен принимать исключительно врач.

Противопоказания в приеме аргинина

Необходимо обратить особое внимание на тот факт, что аргинин имеет следующие противопоказания:

  • вирусные инфекции, особенно герпес, поскольку вещество является строительным материалом для вирусных клеток;  
  • почечная или печеночная недостаточность; 
  • астма; 
  • шизофрения; 
  • аллергические реакции в анамнезе.

Как правильно принимать аргинин?

Как же принимать L-аргинин? Также как и другие аминокислоты, добавку следует пить между приемами пищи, чтобы максимизировать уровень усвоения. Оптимальное время – перед тренингом. Прием после тренинга улучшает питание мышц и обеспечивает эффект пампинга, перед ночным сном – усиливает синтез гормона роста. Порошок предварительно смешивают со стаканом прохладной воды. Другие формы (таблетки, капсулы) запивают достаточным количеством воды.

Аминокислоту используют и как отдельный полноценный продукт, и как вспомогательный (в качестве транспортной системы). Усиливая циркуляцию крови в мышцах, она активизирует перенесение питательных веществ к клеткам мышц. Особенно часто эти свойства аминокислоты аргинин применяют для транспортировки креатина, поэтому желателен их комплексный прием. С этой же целью ее включают в состав предтренировочных комплексов.

Поле применения вещества довольно обширное. Главное – придерживаться рекомендаций специалиста и инструкций производителя.

Статьи по теме
  • 22.06.2023

Недостаточно купить самый дорогой протеин, дополнить его аминокислотами и креатином и употреблять все это как можно чаще и в как можно больших количествах. Необходимо понимать, как принимать протеин и в каких дозах, чтобы добиться желаемых результатов, и для чего вообще он нужен.

  • 21.06.2023

Эффективная пищевая добавка, популярная не только среди спортсменов, заинтересованных в быстром наборе качественной мышечной массы, или людей, стремящихся к похудению, но и у пользователей, желающих правильно питаться, быть здоровыми и энергичными.

  • 16.05.2023

Так называют зеленый пигмент растений, содержащийся в том отделе растительных клеток, где в процессе фотосинтеза происходит трансформация энергии света в энергию химических связей в органических веществах.

  • 16.05.2023

Лецитин – это общее название жироподобных веществ, являющихся комбинацией фосфолипидов (около 75 %), триглицеридов и следов некоторых других компонентов.

Подписаться на нашу рассылку

чтобы получать свежие новости об акциях и скидках

0 800 403 173