UA
  • 17.09.2023

Ее называют зимней вишней и индийским женьшенем. Ее активно используют в некоторых традиционных медицинских практиках на протяжении 5 тысяч лет. Она считается ключевым растением аюрведы. Догадались, о чем идет речь? Конечно, об ашваганде, о лечебных свойствах которой ходят легенды.

Что такое ашваганда?

Ашваганда (ashwagandha) – это многолетний вечнозеленый кустарник, произрастающий на территории от Юго-Восточной Азии к средиземноморскому региону и Южной Африке, в основном в Индии и Непале. Принадлежит к семейству пасленовых. Цветет зеленым цветом, имеет оранжево-красные плоды. Но целебной силой обладают не они, а длинные корни и частично листья растения.

Из древнеиндийского языка ashwagandha (о пользе ее мы поговорим позднее) переводится как «запах коня». И это обозначение действительно очень подходящее, поскольку ее корень обладает особым ароматом и дарит силы. В аюрведической медицине, которая зародилась в Индии несколько тысячелетий тому назад, корни и листья считались наиболее важными «расаянами», то есть средствами, которые увеличивают продолжительность жизни и восстанавливают организм. 

Все эти и многие другие свойства растения были подтверждены и современными научными исследовательскими программами. Наибольшей эффективностью отличаются экстракты, стандартизированные до определенного процентного содержания наиболее ценных соединений, характерных для этого растения – витанолидов (природных стероидов). Также оно богато на сапонины, которые улучшают взаимодействие с клеточными мембранами и всасывание питательных веществ, алкалоиды и антиоксиданты.

Ашваганда: что это, как принимать, польза и вред

Наиболее исследованы экстракты Sensoril, стандартизированный до 10% витанолидов, и KSM-66, стандартизированный до 1,5% витанолидов. Они отличаются химическим содержанием и дозировкой, но действуют примерно одинаково.

Свойства ашваганды

Для чего применяется ashvagandha, каковы ее свойства?

  • Действует как адаптоген

Растение помогает организму справляться со стрессом, увеличивает энергетический потенциал и положительно воздействует на общее самочувствие. Оно регулирует баланс некоторых гормонов и нейромедиаторов, которые ответственны за реакцию на стресс. Минимизирует его негативные последствия. Восстанавливает жизненный тонус, повышает умственную и физическую работоспособность. Адаптогенный эффект ашваганды задокументирован в медицинской литературе.

  • Улучшает функционирование мозга

Компоненты растения являются отличными антиоксидантами, что позволяет надежно защитить мозг. В исследовании принимали участие два десятка здоровых мужчин, которые получали Sensoril® или плацебо (пустышку) два раза в день на протяжении двух недель. Результаты показали ускорение реагирования и выполнения задач при проверке когнитивных функций.

Что касается KSM-66, то другое исследование продемонстрировало улучшение мгновенной и общей памяти, внимания и скорости обработки информации у людей в пожилом возрасте с негативными последствиями старения. Они получали средство дважды в день на протяжении двух месяцев.

Еще одно тестирование на животных показало, что экстракт приносит пользу при лечении болезни Альцгеймера. Он активизирует рост клеток мозга, улучшает память, способность к познанию, концентрацию и качество жизни в целом.

  • Поддерживает работу щитовидной железы

Работа клеток всего тела зависит от гормонов щитовидки. Их пониженный уровень может спровоцировать увеличение веса, затруднить похудение, вызвать усталость, ухудшение концентрации и настроения. Бывает, что лабораторные анализы не показывают снижение гормональных показателей, но железа все равное не функционирует так, как положено. С этой проблемой сталкивается до 8% взрослых людей. Индийский женьшень, как известно, понижает уровень кортизола и оказывает благотворное влияние на функцию щитовидки, которая нарушается вследствие долговременного стресса и усиления выработки кортизола.

Проводилось еще одно исследование, в котором 50 пациентам с показателями Т3 и Т4 в крови в пределах нормы и с ТТГ 4,5-10 мкМО/л давали растительный экстракт или пустышку два раза в день два месяца подряд. У пациентов, получавших ашвагандху, польза проявилась в значимом повышении уровня Т3 и Т4 и снижении уровня ТТГ.

  • Стимулирует иммунную систему

Противодействует воспалительным процессам в организме, помогает иммунитету работать надлежащим образом. Не только повышает количество лейкоцитов, но и усиливает выработку иммуноглобулина – антител, которые борются с возбудителями болезней.

  • Помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях

Окислительные повреждения и усиленные нагрузки увеличивают давление на сердце, что негативно сказывается на его состоянии. Отвечая на вопрос, для чего нужна ашваганда, следует также упомянуть ее мощные антиоксидантные свойства, которые позволяют ей успешно бороться со свободными радикалами и тем самым защищать сердце. Исследования показывают явные улучшения у пациентов, страдающих сердечными заболеваниями, благодаря увеличению частоты сердечных сокращений и расслаблений. Вследствие этого повышается работоспособность сердца.

  • Нормализует артериальное давление

Во время одного исследования гипертоникам (людям с высоким кровяным давлением)

давали порошок корня, смешанный с водой или молоком. Наблюдалось понижение показателей давления, особенно при употреблении с молоком. Такое действие растения также обусловлено его адаптогенными свойствами и способностью снижать уровень стресса. Поэтому средство рекомендуют как дополнительное при лечении гипертонии классическими медицинскими препаратами.

Показания к применению

Добавки на основе данного растения рекомендованы при:

  • тревожности, нарушениях сна, депрессивных состояниях;
  • общем упадке сил, переутомлении;
  • воспалительных процессах в суставах;
  • мышечной слабости;
  • нарушениях функционирования щитовидной железы;
  • острых респираторных вирусных инфекциях, астме;
  • болезненных менструациях;
  • проблемах преклонного возраста;
  • ухудшении когнитивных функций;
  • сниженном половом влечении, сексуальной слабости, бесплодии;
  • анемии.

Показания к использованию ашваганды не ограничиваются этим списком. Его можно продолжать и продолжать. Главное, внимательно ознакомиться с инструкцией производителя и, конечно, придерживаться рекомендаций лечащего врача.

Противопоказания и побочные эффекты

Имеет ли ашваганда противопоказания? Экстракты зачастую очень хорошо переносятся организмом и не вызывают каких-либо существенных негативных реакций.

Но следует весьма осторожно включать их в свой рацион беременным или кормящим женщинам. Перед приемом им в обязательном порядке следует проконсультироваться с врачом или другим медицинским специалистом. То же самое касается людей, страдающих от диабета, высокого или низкого артериального давления, желудочной язвы, аутоиммунных заболеваний. Запрещен прием добавок и детям в возрасте до 12 лет.

Побочные действия ашваганды могут проявляться сонливостью, дискомфортными ощущениями в верхних отделах желудочно-кишечного тракта, нарушениями стула. Среди менее распространенных эффектов: головокружение, вялость, заложенность носа, снижение аппетита, тошнота, сухость ротовой полости, перевозбуждение, нечеткое зрение, высыпания на коже.

Обратите внимание, что добавки с экстрактом ни в коем случае нельзя комбинировать с фенобарбиталом и дигоксином, поскольку эти средства способны усиливать действие друг друга. А это может иметь весьма нежелательные последствия для здоровья. По этой же причине людям, которые страдают диабетом и гипертонией, рекомендуется уменьшить дозировку своих специфических лекарств, борющихся с сахаром и повышенным давлением, если они принимают ашвагандху. Также со всей серьезностью подойти к вопросам приема продукта нужно профессиональным спортсменам и просто любителям физической активности, в рационе которых присутствуют добавки с аргинином или триптофаном.

Польза применения ашваганды

Итак, маловероятный вред ашваганды обсудили, резюмируем ее пользу:

  • защищает от негативных последствий старения;
  • делает организм более стойким к усталости;
  • обеспечивает ясность ума и улучшенную концентрацию;
  • укрепляет репродуктивное здоровье мужчин и женщин;
  • помогает контролировать вес посредством нормализации реакции на стрессовые факторы, вызывающей переедание;
  • улучшает функции щитовидной железы;
  • способствует детоксикации организма.

Согласно анкете ВОЗ, экстракт KSM-66 вообще продемонстрировал значительное повышение качества жизни, которое включает в себя физическое здоровье, психоэмоциональное состояние и социальные отношения.

Ашваганда для мужчин

С давних времен растение использовали для приумножения физической силы. Это его чудодейственное свойство взяли себе на вооружение и современные мужчины, которые желают быть максимально продуктивными при сегодняшнем динамичном ритме жизни. Растительные добавки повышают не только силу, но и выносливость, заряжают энергией и помогают всегда оставаться на коне.

‌‌Полезна ашваганда и для мужского здоровья. Она способна укрепить репродуктивную функцию и фертильность. Клинические исследования у мужчин, у которых изначально было понижено количество сперматозоидов, показали повышение концентрации спермы на 167%, ее объема и подвижности сперматозоидов – больше чем на 50% в результате приема добавок. Такой эффект обусловлен противодействием оксидативному стрессу в яичках, усилением производства энергии при формировании спермы и улучшением гормонального фона. Имеется в виду повышение уровня не только тестостерона, но и других мужских половых гормонов.

Ашваганда для женщин

Добавки с растением в значительной степени помогают справиться со стрессовыми ситуациями. Они снижают в надпочечниках синтез гормона стресса – кортизола и одновременно повышают уровень гормона надпочечников DHEA, который обеспечивает антистрессовое действие. Помимо всего прочего, экстракт увеличивает уровень тестостерона, но только у мужчин. У представительниц прекрасной половины человечества такой эффект не наблюдается.

Польза ашваганды для женщин несомненна. Организм справляется со стрессовыми ситуациями намного быстрее и результативнее, если он получает полноценный ночной отдых. Здоровый сон дарит энергию, улучшает настроение и повышает порог стресса. Способность растения делать сон более качественным подтверждена очередным исследованием, в котором принимали участие 60 пациентов, страдающих бессонницей. В результате приема KSM-66 они стали быстрее засыпать, реже пробуждались ночью.

Растительные экстракты рекомендуются к приему женщинам, переживающим значительное напряжение в своей жизни. Они избавляют от чувства тревоги. Исследование показало, что у принимавших сенсорил один или два раза в день появилось ощущение покоя. Даже женщины, не подверженные существенному стрессу, принимая добавку, ощущают улучшение показателей качества жизни и физической работоспособности.

Плюс ко всему, ашваганда для женщин (как принимать ее, мы расскажем ниже) благотворно влияет на состояние кожи. Она устраняет ее чрезмерную сухость, борется с возрастными изменениями в виде морщин и пигментных пятен. Укрепляет волосы, особенно в случае послеродового выпадения. Предотвращает появление преждевременной седины. Все это весьма важно для прекрасной половины человечества.

Также добавки помогают избавиться от лишнего веса, снижая процент жировых отложений в теле, и получить красивую фигуру. Тут, как нельзя кстати, вспоминается знаменитая фраза: в здоровом теле здоровый дух. И наша зимняя вишня отлично справляется с решением обеих задач.

Ашваганда для спортсменов

В одном исследовании принимали участие 38 физически активных мужчин. В течение 3 месяцев они принимали сенсорил и плацебо. В результате в группе, принимавшей добавку, значительно выросли показатели мышечной силы, мощности, выносливости при выполнении приседаний, жима лежа и в гонке на 7 километров, что делает весьма актуальной ашваганду для мужчин спортсменов.

Другое двойное исследование, проведенное среди представителей сильной половины человечества с небольшим опытом силовых тренировок, получавших либо KSM-66, либо плацебо два раза в день, показало значительное увеличение мышечной силы во время жима лежа, упражнений на разгибание ног, а также существенный прирост размера мускулатуры на руках и груди. Кроме того, у пациентов, принимавших экстракт, не наблюдались такие повреждения мышц от физических нагрузок, как в группе плацебо. У них значительно вырос уровень тестостерона и снизилось процентное содержание жира в организме.

Активно используется ашваганда в спорте и бодибилдинге и по другой причине. Атлеты ценят ее за повышение сердечно-сосудистой выносливости, что было доказано еще одним исследованием. Чтобы оценить выносливость спортсменов, измерялось потребление кислорода при пиковых значениях физической нагрузки. Результаты по сравнению с группой, принимающей пустышку, были впечатляющими.

Как принимать ашваганду?

Осталось разобраться, как правильно принимать ашваганду, сколько, утром или вечером и как долго. Как правило, производители предлагают потребителям экстракт корня в капсулах, таблетках или порошке. Любая из этих форм вполне приемлема. Некоторые люди отдают предпочтение капсулам, поскольку им не нравится особый запах растения. Другим же более удобно добавлять порошок в чай, чтобы с самого утра обеспечить эффективную профилактику стресса, с которым организм может столкнуться в течение дня.

Дозировку подбирают в зависимости от фармацевтической формы, концентрации активных веществ и, безусловно, чистоты того или иного продукта. Как мы уже упоминали, наиболее распространены экстракты Sensoril и KSM-66. Первый нужно принимать по 125-250 мг два раз в день, второй – по 300 мг два раза в день.

Принимая другие экстракты, следует ориентироваться на рекомендации производителя, указанные на упаковке или в инструкции. Что касается продуктов на основе просто высушенного корня, то в этом случае доза может варьироваться от 3 до 6 г в день.

Включите ашвагандху в свой утренний рацион и наслаждайтесь каждым днем без тревоги, стресса, усталости и прочих нездоровых проявлений современной жизни!

Источники

  • Ашвагандха как природное успокоительное, - ecosh.ee
  • Ашваганда — Что следует знать перед приемом, - nebula.org
  • Ашвагандха, - sportwiki.to
  • Ashwagandha - The Best Supplement for Stress Support, - ua.iherb.com
  • The Health Benefits of Ashwagandha, - ua.iherb.com
Статьи по теме
  • 22.06.2023

Недостаточно купить самый дорогой протеин, дополнить его аминокислотами и креатином и употреблять все это как можно чаще и в как можно больших количествах. Необходимо понимать, как принимать протеин и в каких дозах, чтобы добиться желаемых результатов, и для чего вообще он нужен.

  • 21.06.2023

Эффективная пищевая добавка, популярная не только среди спортсменов, заинтересованных в быстром наборе качественной мышечной массы, или людей, стремящихся к похудению, но и у пользователей, желающих правильно питаться, быть здоровыми и энергичными.

  • 16.05.2023

Так называют зеленый пигмент растений, содержащийся в том отделе растительных клеток, где в процессе фотосинтеза происходит трансформация энергии света в энергию химических связей в органических веществах.

  • 16.05.2023

Лецитин – это общее название жироподобных веществ, являющихся комбинацией фосфолипидов (около 75 %), триглицеридов и следов некоторых других компонентов.

Подписаться на нашу рассылку

чтобы получать свежие новости об акциях и скидках

0 800 403 173