UA
  • 11.07.2023

Каждый спортсмен тренируется, чтобы стать быстрее, сильнее, развить мускулатуру. Мы все хотим достичь нового уровня производительности, и зачастую пищевые добавки играют в этом важную роль. 

Сегодня на просторах интернета можно найти необходимую информацию о различных пищевых добавках - протеин, креатин, витамины. Аминокислоты, особенно с разветвленной цепью аминокислот (ВСАА), не менее важны для достижения спортивного прогресса. Часто, не углубляясь в тему, многим кажется, что умеренное потребление углеводов и белков - это всё, что нужно. Тем не менее, регулярно посещая спортзал, вы наболюдаете за мускулистыми бодибидерами и тяжелоатлетами и задумываетесь - почему у меня все происходит так медленно? Дело в том, что когда вы тренируетесь, чтобы развить более сильное, мощное тело, необходимо стимулировать и питать мышцы на клеточном уровне. 

Аминокислоты BCAA, валин, лейцин и изолейцин составляют примерно 1/3 мышечного белка. BCAA уменьшают мышечную усталость, ускоряют восстановление, предотвращают потерю других аминокислот и помогают организму усваивать белок . Недостаток любой из этих аминокислот влечет за собой потерю мышечной массы. В отличие от других аминокислот, BCAA метаболизируются в мышцах, а не в печени. Более того, в недавнем исследовании журнала «Nutritional Journal of Medicine» мышечная недостаточность у спортсменов может значительно снижаться при дополнении диеты BCAA. 

Как и когда принимать ВСАА?

Порция ВСАА на 1 прием составляет 5 г. Но следует учитывать такие факторы как вес спортсмена и уровень его подготовки. При весе 90-100 кг и больше стоит принимать по 8-10 г на порцию. Если вес меньше 65-70 кг порция может составлять 3-4 г. 

Оптимально по времени приема считается за 30-40 мин. до тренировки и сразу после нее. В дни без тренировок, - утром и вечером. 

Для получения оптимальных результатов желательно употреблять ВСАА отдельно от других аминогрупп, по той причине, что они полностью доминируют по скорости усвоения вашим организмом. 

Важность ВСАА в бодибилдинге

Есть ли побочные эффекты?

Аминокислоты ВСАА полностью безопасны. При соблюдении рекомендаций по приему и отсутствии индивидуальной непереносимости риск возникновения побочных эффектов сводится к нулю! Важно отдавать предпочтение качественным продуктам от проверенных производителей, внимательно изучать состав, так как иногда вкусовые наполнители могут быть аллергенами. 

Прием BCAA может привести к ощутимым результатам, таким как увеличение силы и мышечной массы. Употребление аминокислот до и во время тренировок приведет к увеличению энергии и снижению усталости. Поскольку ваше тело не может производить BCAA, они должны быть получены из рациона. 

Статьи по теме
  • 22.06.2023

Недостаточно купить самый дорогой протеин, дополнить его аминокислотами и креатином и употреблять все это как можно чаще и в как можно больших количествах. Необходимо понимать, как принимать протеин и в каких дозах, чтобы добиться желаемых результатов, и для чего вообще он нужен.

  • 21.06.2023

Эффективная пищевая добавка, популярная не только среди спортсменов, заинтересованных в быстром наборе качественной мышечной массы, или людей, стремящихся к похудению, но и у пользователей, желающих правильно питаться, быть здоровыми и энергичными.

  • 16.05.2023

Так называют зеленый пигмент растений, содержащийся в том отделе растительных клеток, где в процессе фотосинтеза происходит трансформация энергии света в энергию химических связей в органических веществах.

  • 16.05.2023

Лецитин – это общее название жироподобных веществ, являющихся комбинацией фосфолипидов (около 75 %), триглицеридов и следов некоторых других компонентов.

Подписаться на нашу рассылку

чтобы получать свежие новости об акциях и скидках

0 800 403 173