UA
  • 28.02.2023

Сложно найти человека, который ничего не слышал об аминокислотах. Особенно, если этот человек ведет физически активный образ жизни, занимается в зале или хотя бы бегает по утрам. Но далеко не каждый сможет обстоятельно объяснить, что такое аминокислоты и для чего они нужны. Давайте попробуем разобраться вместе.

Что такое аминокислоты

Аминокислоты – это органические соединения, которые выполняют функции строительных блоков для белка и входят в состав всех тканей человеческого тела. Проще говоря, подобно тому, как разные комбинации атомов химических элементов образуют бесконечное множество окружающих нас веществ, так и разнообразные соединения 20 протеиногенных аминокислот формируют все разнообразие животного и растительного мира.

Отвечая на вопрос «аминокислоты: что это», следует также отметить, что разные их комбинации обеспечивают создание разных видов белков. При поедании пищи животного происхождения в процессе пищеварения молекулы белка под воздействием кислотного сока расщепляются на аминокислоты, из которых в последующем организм «собирает» уже новые, нужные ему аминокислотные соединения.

Необходимые аминокислоты можно получить не только из пищи, но и из спортивных добавок. Такие добавки лучше и быстрее усваиваются, поскольку не нуждаются в переваривании. Плюс ко всему они более концентрированы, и всего несколько капсул или таблеток могут стать отличной заменой целой порции трудноусваиваемого блюда.

Виды аминокислот и предназначение

Если рассматривать виды аминокислот, то здесь важно обозначить 3 основные их группы:

  1. Незаменимые. Организм не способен синтезировать их самостоятельно и может получать исключительно из продуктов питания или из добавок. Сюда же входит аминокислотный комплекс BCAA, состоящий из лейцина, изолейцина и валина, на долю которых приходится до 35 % мышечного протеина. Кроме вышеупомянутых веществ в данную группу также входят лизин, треонин, фенилаланин, триптофан, метионин.
  2. Условно незаменимые. Для их производства организм использует другие виды аминокислот, но только при потребности и исключительно тогда, когда человек здоров и не находится в стрессовом состоянии. Речь идет о глютамине, пролине, аргинине, тирозине, гистидине, цистеине.
  3. Заменимые. Поступают в организм извне или синтезируется самостоятельно из других веществ. Это аспарагин, серин, аланин, глицин.

Также в отдельную группу выделяют непротеиногенные аминокислоты, значение которых для организма также весьма велико. Они хоть и не входят в состав белков, но положительно влияют на работу разных органов и систем. Наиболее известными из них являются цитрулин и таурин.

Важность аминокислот в спорте

Какие бывают аминокислоты, разобрались. Теперь остается выяснить, что дают аминокислоты при тренировках.

Многочисленные исследования показывают, что данные соединения помогают восстанавливать мышцы после физических нагрузок, сохраняют их на сушке или в процессе похудения, а также способствуют набору мышечной массы. Особую роль в бодибилдинге и спорте играют BCAA, которые выгодно отличаются большим количеством биологических эффектов. Не зря это самые популярные виды аминокислот в спортивном питании.

В результате даже среднеинтенсивных упражнений расходуется 80% всех свободных аминокислот. Поэтому так важно вовремя восполнять эти запасы.

Аминокислотные добавки обеспечивают:

  • Дополнительную энергию. Их метаболизм проходит по иному пути, если сравнивать с углеводами, поэтому организм во время тренировки может получать намного большее количество энергии при условии правильного заполнения аминокислотного пула.
  • Ускорение белкового синтеза. Происходит стимуляция секреции анаболического гормона – инсулина и активация mTOR, что сопровождается запуском мышечного роста. Не стоит забывать, что и сами аминокислоты используются в строительстве белков. 
  • Противодействие катаболизму. Рассуждая на тему, что такое аминокислоты в спорте, стоит упомянуть и их выраженный антикатаболический эффект. Он особенно важен после тренировки, а также при похудении и сушке. 
  • Жиросжигание. Происходит вследствие экспрессии лептина в адипоцитах посредством mTOR
Что такое аминокислоты и для чего они нужны

Лидеры продаж на нашем сайте

Мы рассказали вам, что такое аминокислоты простыми словами и какую роль они играют в организме спортсменов и просто физических активных людей. Теперь же вы можете ознакомиться с таблицей, в которой мы собрали для вас краткую информацию о самых востребованных аминокислотных добавках в нашем интернет-магазине

Место

НазваниеКраткое описание

1

MyProtein BCAAВСАА в оптимальном соотношении 2:1:1. Улучшают белковый синтез. Активизируют регенерацию. Придают сил.

2

Olimp Argi Power 1500 Mega CapsВысококачественный и высокодозированный аргинин. Усиливает кровообращение и питание мышц. Обеспечивает мощный пампинг-эффект.

3

OstroVit BCAA + GlutamineВысокоэффективная комбинация BCAA и глютамина. Уменьшает мышечную усталость. Содействует росту мышечной массы. Повышает интенсивность тренировок.

4

BioTech (USA) EAA ZeroВысококачественные незаменимые аминокислоты, усиленные глютамином. Ускоряют рост мышечной массы, Поддерживают работу иммунной и нервной систем.

5

BioTech (USA) Citrulline MalateЦитрулин высокого уровня качества. Содействует расширению сосудов и выведению молочной кислоты.
Статьи по теме
  • 23.06.2023

Чем старше мы становимся, тем больше внимания начинаем уделять своей внешности и здоровью. Естественно, правильное питание и физическая активность – это непреклонные истины.

  • 22.06.2023

Недостаточно купить самый дорогой протеин, дополнить его аминокислотами и креатином и употреблять все это как можно чаще и в как можно больших количествах. Необходимо понимать, как принимать протеин и в каких дозах, чтобы добиться желаемых результатов, и для чего вообще он нужен.

  • 21.06.2023

Эффективная пищевая добавка, популярная не только среди спортсменов, заинтересованных в быстром наборе качественной мышечной массы, или людей, стремящихся к похудению, но и у пользователей, желающих правильно питаться, быть здоровыми и энергичными.

  • 16.05.2023

Так называют зеленый пигмент растений, содержащийся в том отделе растительных клеток, где в процессе фотосинтеза происходит трансформация энергии света в энергию химических связей в органических веществах.

Подписаться на нашу рассылку

чтобы получать свежие новости об акциях и скидках

0 800 403 173