UA
  • 13.06.2021

Главная роль BCAA в организме - это особый эффект на мышечную ткань, который заключается в активном развитии мышечной массы и восстановлении поврежденных мышечных волокон после тренировки. При этом особенности ВСАА многочисленны. Среди прочего, BCAA аминокислоты могут увеличивать секрецию некоторых анаболических гормонов, выступают в качестве источника энергии во время состояния нехватки углеводов во время тренировки. 

Состав BCAA: 

  • Лейцин

L-лейцин является наиболее анаболической аминокислотой и считается одной из наиболее важных аминокислот для спортсменов. L-лейцин, в первую очередь, стимулирует синтез белка, поддерживает азотистый баланс. Также влияет на процесс уменьшения жировых отложений, способоствует улучшению качества тела. Кроме того, роль лейцина особенно важна во время восстановления - он защищает мышцы от распада. Именно поэтому в связке ВСАА лейцин всегда преобладает по количеству по отношению к изолейцину и валину. Но все же он не работает так эффективно в одиночку, и чтобы максимизировать анаболический его потенциал, требуются две другие аминокислоты.

  • Изолейцин

L-изолейцин, вторая из трех незаменимых аминокислот с разветвленными цепями. Повышает энергобаланс, также ускоряет восстановление после нагрузок. Кроме того, изолейцин оказывает массу других положительных воздействий на организм: помогает поддерживать в норме уровень сахара в крови, гормональній фон, нормализует гемоглобин, ускоряет метаболизм.

  • Валин

L-валин принимает активное участие в белковом синтезе и восстановлении организма, в комплексе с лейцином и изолейцином стимулирует выработку соматотропина (гормона роста).

Как видим из функций каждой аминокислоты, входящей в ВСАА, они являются основным строительным материалом для мускулатуры. Поэтому для прогресса в бодибилдинге без них не обойтись. Но как подобрать ВСАА правильно? Непременно каждый пользователь сталкивался с этим вопросом. Что значат эти цифры на упаковке: 2-1-1? Или 8-1-1? 20-1-1? Все очень просто. Как было укаазно выше, в связке лейцин-изолейцин-валин именно у лейцина проявляются максимальные анаболические свойства. Поэтому в комплексах его всегда будет больше по отношению к двум остальным аминокислотам. Стандартное соотношение - две части лейцина, и по 1 части изолейцина и валина. Такое соотношение подойдет каждому спортсмену, в том числе и начинающим, причем в любых видах спорта (как силовых, так и на выносливость). Ведь быстро и качественно восстанавливаться необходимо любому организму. В вариантах 4-1-1, 8-1-1, 20-1-1 соответсвенно лейцина будет в 4, 8, 20 раз больше, чем изолейцина и валина. Такие продукты больше подойдут бодибилдерам со стажем. 

Формы выпуска добавки ВСАА бывают разные - порошок, таблетки и капсулы, жидкость. И все они будут эффективны. Хотя бытует мнение, что жидкая форма усваиваеся быстрее. Но тут каждый выбирает свой вариант в зависимости от удобства приема. Важно только учитывать дозировку. Зачастую, таблетированная форма имеет дозировку от 500 мг до 1500 мг на таблетку. 

Как принимать ВСАА? Средней порцией ВСАА на 1 прием считается 5 г (5000 мг). Но, естественно, важны вес и уровень подготовки спортсмена. При параметрах больше 90-100 кг или в профессиональном спорте дозировка может быть увеличена до 8-10 г на прием. Соответственно, имея вес меньше 65 кг порция может составлять 3-4 г. 

Оптимальным временем приема считается за полчаса до тренировки и сразу после. В дни, когда нет тренировок, - утром и на ночь. Некоторые предпочитают принимать ВСАА во время тренировки, добавляя их в воду. 

Комплексы лейцин, изолейцин и валин не имеют противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости. Как правило, они хорошо воспринимаются организмом, как мужчин, так и женщин. 

Аминокислоты, входящие в ВСАА, - лейцин, валин и изолейцин - и их синергетические эффекты делают BCAA идеальной комплексной защитой мышечных белков во время тренировки и гарантией вашего быстрого прогресса в спорте.

Статьи по теме
  • 23.06.2023

Чем старше мы становимся, тем больше внимания начинаем уделять своей внешности и здоровью. Естественно, правильное питание и физическая активность – это непреклонные истины.

  • 22.06.2023

Недостаточно купить самый дорогой протеин, дополнить его аминокислотами и креатином и употреблять все это как можно чаще и в как можно больших количествах. Необходимо понимать, как принимать протеин и в каких дозах, чтобы добиться желаемых результатов, и для чего вообще он нужен.

  • 21.06.2023

Эффективная пищевая добавка, популярная не только среди спортсменов, заинтересованных в быстром наборе качественной мышечной массы, или людей, стремящихся к похудению, но и у пользователей, желающих правильно питаться, быть здоровыми и энергичными.

  • 16.05.2023

Так называют зеленый пигмент растений, содержащийся в том отделе растительных клеток, где в процессе фотосинтеза происходит трансформация энергии света в энергию химических связей в органических веществах.

Подписаться на нашу рассылку

чтобы получать свежие новости об акциях и скидках

0 800 403 173