UA
  • 13.06.2021

Общая характеристика тестостерона 

Он является мужским половым гормоном и одним из наиболее значимых для наращивания мышечной массы. Наряду с этой функцией тестостерон способствует повышению потенции, сексуального желания, выносливости и силовых показателей. Решающее значение имеет не абсолютное количество его в организме, а именно объем свободного тестостерона. В то время, как у молодых мужчин тестостерон синтезируется оптимально и естественно, после 25 год он начинает прогрессивно уменьшается. Поэтому мужчины зачастую прибегают к помощи препаратов для повышения тестостерона. А особенно тяжелоатлеты и бодибилдеры. И тут предстоит нелегкий выбор - синтетические анаболики и стероиды или натуральные тестобустеры?

Давайте разберемся. Приняв решение построить рельефное атлетическое телосложение, мужчины начинают заниматься в зале. Но прогресс не такой быстрый как хотелось бы, и состоит из множества составляющих - режим питания, правильно подобранные тренировки, грамотный прием спортивных добавок, быстрое восстановление и т.п. Тогда возникает желание ускорить и умножить этот процесс. И многие спортсмены прибегают к синтетическим препаратам на гормональной основе (стероиды и анаболические гормоны). 

В чем плюсы? Эти препараты дают очень быстрый эффект роста мышечных объемов. Попадая в клетки, тестостерон обеспечивает высокий уровень синтеза белка и его максимальное усвоение. Этим и обусловлено быстрое увеличение мускулатуры. Параллельно увеличивается половая активность и сексуальное влечение. 

Стоит отметить, что в медицине также активно используются гормональные препараты. В случаях таких серъезных заболеваний, как некоторые виды онкологии, астма, СПИД, гормональные нарушения. 

Но ключевым является дозировка и контроль. В случае применений в медицине, врач строго контролирует процесс. И это сводит к минимуму риск возникновения побочных эффектов. В случае спортсменов, такого контроля нет, плюс для достижения быстрых результатов, они принимают стероиды в дозировках, многократно превышающих допустимые. В таких случаях рано или поздно возникают негативные для здровья последствия.

Минусы в основном зависят от длительности употребления стероидов. В случае недлительного периода это могут быть множественные высыпания на коже, геникомастия (увеличение грудной железы), снижения продуцирования и количества спермы, заболевания печени и простаты, беспричинная агрессия. При долгосрочном приеме стероидов есть высокие риски возникновения таких серьезных заболеваний как цирроз печени, гепатит, неконтролированные всплески агрессии. Причем, при отмене приема возникают серьезные сбои всей гормональной системы, ожирение. За время приема стероидов, организм перестает вырабатывать собственный тестостерон и восстановить процесс после отмены препаратов очень сложно, иногда - нереально. 

Существует ли альтернатива? Да! Это негормональные бустеры тестостерона. Препараты на растительной основе. Как правило, это экстракт трибулуса. Но таким же свойствами обладают и ди-аспарагиновая кислота (DAA), йохимбе, или же комплесные препараты на их основе. Их действие построено на том, чтобы активизировать выработку организмом собственного тестостерона, а не насытить им извне. 

Да, очень быстрого результата не будет. Но вместе с этим не будет и такого серьезного удара по здоровью! И тут вам прийдется взвесить все риски (иногда последствия приема синтетических стероидов бывают необратимыми) и принять решение, что для вас в приоритете. 

Статьи по теме
  • 23.06.2023

Чем старше мы становимся, тем больше внимания начинаем уделять своей внешности и здоровью. Естественно, правильное питание и физическая активность – это непреклонные истины.

  • 22.06.2023

Недостаточно купить самый дорогой протеин, дополнить его аминокислотами и креатином и употреблять все это как можно чаще и в как можно больших количествах. Необходимо понимать, как принимать протеин и в каких дозах, чтобы добиться желаемых результатов, и для чего вообще он нужен.

  • 21.06.2023

Эффективная пищевая добавка, популярная не только среди спортсменов, заинтересованных в быстром наборе качественной мышечной массы, или людей, стремящихся к похудению, но и у пользователей, желающих правильно питаться, быть здоровыми и энергичными.

  • 16.05.2023

Так называют зеленый пигмент растений, содержащийся в том отделе растительных клеток, где в процессе фотосинтеза происходит трансформация энергии света в энергию химических связей в органических веществах.

Подписаться на нашу рассылку

чтобы получать свежие новости об акциях и скидках

0 800 403 173