UA
  • 13.06.2021

Жиры являются одним из трех макро веществ в нашем рационе, к которым также относятся белки и углеводы. Прием определенных жирных кислот является жизненно важным для человека. Жиры служат в основном как поставщик энергии, но выполняют и другие важные функции. Они являются основным элементом нервных и мозговых клеток, а также составной частью клеточных мембран почти всех клеток организма. Имеют важное значение для синтеза гормонов, кровотока, защиты внутренних органов, переработки витаминов и для многих других функций организма.

Виды жирных кислот

В зависимости от химического состава, жирные кислоты делятся на насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные. В пищевых жирах, они присутствуют в различных комбинациях. 

Полиненасыщенные - это омега-6 (линолевая и гамма-линоленовая) и омега-3 жирные кислоты (эйкозопентаеновая, докозогексаеновая, альфа-линоленовая)

Мононенасыщенные - это омега-9 (олеиновая, пальмитолеиновая, эруковая).

Моно - и полиненасыщенные жирные кислоты, как правило, считаются более здоровыми, в то время как насыщенные жирные кислоты считаются вредными и вызывают ожирение. Если в вашем рационе присутствует большое количество насыщенных жиров, то это чревато негативными последствиями для здоровья и фигуры, а именно: чрезмерное их потребление приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой, повышает риск заболевания диабетом 2-го типа, приводит к ожирению. Поэтому рекомендуем вам изменить свои пищевые привычки и свести к минимуму потребление насыщенных жиров, которые в избытке содержатся в жирной животной пище. Стоит отдавать предпочтение моносыщенным и полиненасыщенным жирным кислотам, которые содержатся в рыбе и масличных растениях. 

Надо отметить, что потребности организма в омега-6 и омега-9 в разы ниже, нежели в омега-3. На рынке спортивного питания представлены комплексы омега-3-6-9, в которых соблюдено необходимое соотношение данных жирных кислот. Вместе с этим, если в вашем рационе в достаточном количестве присутствуют орехи, семена льна, подсолнечника, тыквы и т.п., то вы можете ограничиться дополнительным приемом добавки омега-3.

Потребность в жирах для спортсменов. Жиры также имеют большое значение для спортсменов и должны обязательно присутствовать в рационе каждого активного человека. Неприемлемым является их использование исключительно во время и непосредственно после тренировки, так как замедляется распад веществ, например аминокислот, и это может иметь негативный эффект. Сбалансированное количество жиров в остальное время дня имеет огромное значение для здоровья. Пищевые добавки в виде комплексных OMEGA 3-6-9 или однокомпонентных OMEGA 3 - оптимальное решение.

Основные свойства: 

  • помощь в расщеплении жиров
  • улучшение гормонального фона
  • более быстрое восстановление
  • повышение производительности организма, иммунной защиты
  • поддержка эластичности связок, кожных покровов, здоровья суставов
Статьи по теме
  • 23.06.2023

Чем старше мы становимся, тем больше внимания начинаем уделять своей внешности и здоровью. Естественно, правильное питание и физическая активность – это непреклонные истины.

  • 22.06.2023

Недостаточно купить самый дорогой протеин, дополнить его аминокислотами и креатином и употреблять все это как можно чаще и в как можно больших количествах. Необходимо понимать, как принимать протеин и в каких дозах, чтобы добиться желаемых результатов, и для чего вообще он нужен.

  • 21.06.2023

Эффективная пищевая добавка, популярная не только среди спортсменов, заинтересованных в быстром наборе качественной мышечной массы, или людей, стремящихся к похудению, но и у пользователей, желающих правильно питаться, быть здоровыми и энергичными.

  • 16.05.2023

Так называют зеленый пигмент растений, содержащийся в том отделе растительных клеток, где в процессе фотосинтеза происходит трансформация энергии света в энергию химических связей в органических веществах.

Подписаться на нашу рассылку

чтобы получать свежие новости об акциях и скидках

0 800 403 173