UA
  • 13.06.2021

Эти семь согревающих специй – ароматные дополнения для зимних блюд. Они не только придают еде полезные свойства, но и добавляют приятный вкус множеству соленых и сладких продуктов. Эфирные масла извлекаются из специй путем натирания, помола и дробления. Необходимо регулярно проверять срок годности специй и пряностей либо приобретать полезные специи с длительным сроком хранения. 

Зимние специи. Популярные зимние специи: хрен, имбирь, кайенский перец, кардамон, чеснок, черный перец, корица. 

Свойства этих специй. 

Доказано, что хрен содержит глюкозинолаты, которые, как представляется, способствуют профилактике серьезных заболеваний. Хрен может использоваться для придания остроты соусам и супам, а также в качестве приправы к жареным овощам. 

Имбирь имеет сладкие нотки и пряную теплоту. Его можно добавлять в блюда азиатской, индийской, ближневосточной и карибской кухни. Полезные свойства имбиря обусловлены наличием в его корне большого количества жизненно необходимых витаминов, минералов и аминокислот. Это один из самых популярных природных продуктов, используемых при простудных заболеваниях, - так как имбирь имеет очень мощные противовоспалительные свойства. Также при помощи имбиря можно успешно справиться с тошнотой любой этиологигии, наладить пищеварительные процессы в ЖКТ.

Кайенский перец придаст остроту любому блюду. Он известнет также под назвинием чили. Можно добавлять в маринады, супы, соусы, острые приправы, смеси пряностей или даже десерты. Кайенский перец хорошо сочетается с другими согревающими специями. Важно только помнить, что это самая острая из всех специй, и не переборщить с дозировкой, так как это может спровоцировать ожег.

Стоит отметить также многие положительные свойства этой специи в сфере влияния на здоровье. Кайенский перед ускоряет кровоток, очищает кровь, поддерживает работу сердечной мышцы, препятсвует образованию бляшек. Также он имеет ярко выраженные противомикробные и противовоспалительные свойства.

Кардамон выпускается в форме плодов, семян и в молотой форме. Он имеет пряный аромат и островато-сладкий вкус. Эта специя используется в блюдах из чечевицы или риса, а также придает аромат моркови, батату и тыкве. Но чаще всего кардамон находит применение в выпечке и кондитерке.

Кардамон также оказывает мочегонное и противовоспалительное воздействие на организм. А еще он имеет одну интересную особенность - эффективно устраняет резкие запахи алкоголя и чеснока.  

Чеснок – очень популярный ингредиент, присутствующий во многих блюдах, в том числе супах, тушеных блюдах, запеканках, стир-фрай и многих других. Но так было не всегда. Издавна его ценили за многие лечебные свойства, но не использовали в кулинарии из-за довольно неприятного, резкого запаха. 

Чеснок известен своим противомикробным воздействием. Также он полезен для ЖКТ - нейтрализует патогенную микрофлору кишечника, способствует перевариванию пищи, ускоряет метаболизм. Положительно влияет на сердце и сосуды, помогает избавиться от гельминтов, проблем с печенью и застоем желчи. 

Черный перец употребляется в пищу более 4000 лет и добавляется во многие повседневные блюда. Он придает остроты и пикантности еде. При этом оказывает положительное воздействие на многие органы и системы в организме: укрепляет сосуды и разжижает кровь, повышает иммунитет, нормализует работу ЖКТ.

Корица обладает насыщенным сладким вкусом и придает блюдам «уютный» аромат. Ее часто используют в десертах, но и многие пикантные блюда становятся более изысканными благодаря добавлению корицы. 

Корица обладает мощными антисептическими свойствами, также снижает уровень сахара в крови, уменьшает предменстуальные боли, а также подавляет тягу к сладкому, что часто используется при похудении.

Подводя итоги, можно отметить, что указанные специи - это не только залог отменного вкуса многих блюд, а и эффективные помощники для укрепления здоровья, профилактики и лечения многих заболеваний. И этим стоит активно пользоваться, при этом не забывая учитывать противопоказания. 

Статьи по теме
  • 23.06.2023

Чем старше мы становимся, тем больше внимания начинаем уделять своей внешности и здоровью. Естественно, правильное питание и физическая активность – это непреклонные истины.

  • 22.06.2023

Недостаточно купить самый дорогой протеин, дополнить его аминокислотами и креатином и употреблять все это как можно чаще и в как можно больших количествах. Необходимо понимать, как принимать протеин и в каких дозах, чтобы добиться желаемых результатов, и для чего вообще он нужен.

  • 21.06.2023

Эффективная пищевая добавка, популярная не только среди спортсменов, заинтересованных в быстром наборе качественной мышечной массы, или людей, стремящихся к похудению, но и у пользователей, желающих правильно питаться, быть здоровыми и энергичными.

  • 16.05.2023

Так называют зеленый пигмент растений, содержащийся в том отделе растительных клеток, где в процессе фотосинтеза происходит трансформация энергии света в энергию химических связей в органических веществах.

Подписаться на нашу рассылку

чтобы получать свежие новости об акциях и скидках

0 800 403 173