UA
  • 21.06.2023

BCAA – эффективная пищевая добавка, популярная не только среди спортсменов, заинтересованных в быстром наборе качественной мышечной массы, или людей, стремящихся к похудению, но и у пользователей, желающих правильно питаться, быть здоровыми и энергичными. Поэтому неудивительно, что все больше людей хотят узнать, для чего нужен BCAA (БЦАА) и как его лучше принимать.

BCAA – что это?

Данные продукты представляют собой уникальную комбинацию незаменимых аминокислот. Как указано в описании к ним, в них входят 3 элемента, каждый из которых имеет свои особенности. И прежде, чем мы приступим к рассмотрению вопроса как принимать ВСАА (БЦА), стоит разобраться с биологическими эффектами всех этих компонентов.

Лейцин – стимулирует продуцирование собственного гормона роста, что необходимо для полноценного роста, строения и развития мускулатуры. Стабилизирует показатели глюкозы в крови. Благотворно влияет на состояние кожных покровов и костной ткани. Поскольку именно лейцин обладает максимальными анаболическими свойствами, то в комплексах BCAA его суточная доза всегда больше, чем двух других аминокислот.

Изолейцин – повышает общий тонус, выносливость и стрессоустойчивость организма. Стабилизирует показатели сахара в крови, способствует ускоренному восстановлению мышечных волокон при микроповреждениях, перенапряжении, после длительных интенсивных тренингов. Активизирует процессы выработки гемоглобина, благодаря чему рекомендуется для предупреждения и лечения анемии.

Валин – поддерживает оптимальный азотистый баланс в организме. Обладает мощной способностью к регенерации, заживлению и восстановлению мускульных тканей, оказывает анаболическое действие. Подавляет катаболические реакции, уберегая белок от разрушения. Хоть дозировка последних двух веществ в BCAA комплексе и не такая большая, как у первой, но они также играют весьма весомую роль.

BCAA: как принимать и сколько правильно пить

Кому нужно принимать BCAA

Традиционно прием BCAA считается прерогативой представителей силовых спортивных дисциплин: тяжелой атлетики, пауэрлифтинга, бодибилдинга и пр. Обусловлено это положительным воздействием данных аминокислот на силу и мускулатуру. Чаще всего их употребляют при наборе мышечной массы, а также при похудении и работе на рельеф.

Однако побольше узнать о BCAA, что это и как принимать, не помешает и атлетам, занимающимся другими видами спорта. Данные аминокислоты могут сослужить добрую службу, например, бегунам, борцам, пловцам. Они помогут:

  • увеличить энергетический потенциал при аэробных нагрузках; 
  • улучшить результаты тренировок и выступлений; 
  • ускорить восстановление после усиленной физической активности; 
  • предотвратить разрушение мышц. 

Кроме того, применение BCAA (БЦА) рекомендовано людям, занимающимся тяжелым физическим трудом, чтобы минимизировать его негативные последствия для организма; приверженцам жестких диет, не содержащих натуральные источники данных аминокислот; людям, подверженным по тем или иным причинам разрушению мышечной ткани.

Как принимать BCAA?

Для достижения максимально положительных и ярко выраженных, пролонгированных результатов необходимо знать о том, как правильно принимать BCAA (БЦА), когда лучше пить и сколько в день. Специалисты рекомендуют учитывать форму выпуска продукта, уровень подготовки пользователя, а также поставленные перед ним задачи. В инструкции к каждому препарату четко прописан способ применения BCAA (БЦА).

Наиболее простой и удобной для употребления считается таблетированная форма препарата. Оптимальная дозировка составляет от 5000 до 20000 мг в тренировочные дни. Будет правильно, как принимать БСА перед началом занятий (для увеличения продолжительности тренировки, прилива сил и энергии), так и пить его после завершения тренинга (для ускоренного восстановления и предотвращения процессов катаболического характера). В порошковом виде средняя дозировка составляет от 5 до 20 грамм.

Людям, стремящимся к снижению веса, как правильно пить BCAA (БЦА), когда и в какой дозировке, подскажет врач-диетолог. Для устранения жировых отложений и борьбы с избыточными килограммами, подавления чувства голода и стабилизации аппетита, оптимальным вариантом станут добавки в форме капсул или таблеток. Идеально время – натощак. Средняя доза BCAA в день составляет около 500 мг. При этом специалисты подчеркивают, что аминокислоты не являются жиросжигателями. Поэтому для достижения желаемого эффекта недостаточно просто знать, как правильно употреблять BCAA (БЦА). Прием добавок обязательно нужно сочетать с физическими нагрузками и соответствующим диетическим питанием.

Статьи по теме
  • 23.06.2023

Чем старше мы становимся, тем больше внимания начинаем уделять своей внешности и здоровью. Естественно, правильное питание и физическая активность – это непреклонные истины.

  • 22.06.2023

Недостаточно купить самый дорогой протеин, дополнить его аминокислотами и креатином и употреблять все это как можно чаще и в как можно больших количествах. Необходимо понимать, как принимать протеин и в каких дозах, чтобы добиться желаемых результатов, и для чего вообще он нужен.

  • 16.05.2023

Так называют зеленый пигмент растений, содержащийся в том отделе растительных клеток, где в процессе фотосинтеза происходит трансформация энергии света в энергию химических связей в органических веществах.

  • 16.05.2023

Лецитин – это общее название жироподобных веществ, являющихся комбинацией фосфолипидов (около 75 %), триглицеридов и следов некоторых других компонентов.

Подписаться на нашу рассылку

чтобы получать свежие новости об акциях и скидках

0 800 403 173