UA
  • 30.04.2023

Предтрен – это особый вид спортивного питания, который помогает организму даже после напряженного рабочего дня настроиться на особый лад и отдать предпочтение беговой дорожке и тренажерам перед уютным диваном и увлекательным фильмом. Ценные ингредиенты в его составе предоставляют организму необходимую ему в ключевой момент физическую и психологическую поддержку, усиливают желание заниматься и концентрацию на тренировочном процессе. Это способствует повышению качества тренировки и ускорению достижения требуемых результатов: роста мышечной массы, улучшения показателей силы и выносливости. Сегодня мы попробуем разобраться, что такое предтрен и на что нужно ориентироваться при его выборе.

Состав предтренировочных комплексов

Предтреник, состав которого знакомый многим сегодняшним потребителям, появился сравнительно недавно в результате кропотливых научных исследований и быстро завоевал популярность и среди профессиональных спортсменов, и среди любителей здорового, физически активного образа жизни.

В начале же далеких 1990-х годов на рынке спортпита появилась добавка креатина, которую считают родоначальником или предшественником современных предтренировочных комплексов. Данное вещество природного происхождения практически сразу доказало свою эффективность у бодибилдеров, тяжелоатлетов и спортсменов многих других дисциплин.

Предтрен: что это такое, как выбрать предтренировочный комплекс

Очередным важным этапом стало усиленное внимание в начале 2000-х годов к окиси азота, которая может обеспечить шикарную накачку мышц в тренажерке. Но для ее образования в организме требуется участие ряда других веществ. Затем разработчики начали вводить в состав предтрена кофеин и прочие стимуляторы аналогичного действия. Со временем некоторые из них попали под запрет как допинг.

В конечном итоге, была разработана новая, усовершенствованная категория продуктов, называемая предтренировочным комплексом, состав которого представляет собой комбинацию следующих компонентов:

  • Кофеин

Один из самых популярных ингредиентов. В некоторых добавках чистый кофеин заменяет кофеиносодержащий экстракт гуараны. Вещество заряжает организм дополнительной энергией, снимает скопившуюся усталость, понижает затраты психологического типа, связанные с необходимостью проявления физических и волевых усилий на занятиях в тренажерном зале. Улучшает силовые характеристики и мощность при выполнении краткосрочных, но интенсивных упражнений. Не менее полезен он и при длительных аэробных нагрузках. Кроме того, вещество активизирует выработку тепла, что способствует сжиганию жиров.

  • BCCA

В состав предтреника также в большинстве случаев входит группа незаменимых аминокислот с разветвленной боковой цепью или, иными словами ВСАА. Это лейцин, изолейцин и валин, из которых на 30% состоят мышцы. Главная их функция – усиление анаболизма. Наиболее распространенное соотношение между аминокислотами 2:1:1, но иногда встречается и более высокая концентрация лейцина. ВСАА противодействует процессам катаболизма и разрушению мышц, ослабляет крепатуру, ускоряет восстановление.

  • Креатин

Повышает энергетический потенциал организма, усиливая выработку молекул аденозинтрифосфата – ключевого энергетического источника мышечных сокращений. Положительно влияет на анаэробные возможности атлета и рост мускулатуры.

  • Индивидуальные аминокислоты

Сложно представить состав предтрена без аминокислот, причем и тех, которые участвуют в биосинтезе белка, и непротеиногенных. Яркий представитель первой группы – L-аргинин, который стимулирует образование большего количества окиси азота, известной своими сосудорасширяющими свойствами. Это обеспечивает улучшенное питание мышечной ткани ценными веществами с одной стороны и уменьшает усилия сердца, необходимые для перекачки большего потока крови с другой.

Бета-аланин делает мышцы более выносливыми и в комбинации с гистидином гарантирует образование карнозина, который нейтрализует молочную кислоту и откладывает наступление усталости.

Ко второй группе относится, к примеру, L-орнитин, который призван уменьшать усталость мышц и усиливать окисление жиров для получения энергии, сохраняя при этом глюкозу и гликоген, необходимые организму при длительной активности.

Сюда же входит таурин, который поддерживает здоровое функционирование сердечной мышцы во время усиленных физических нагрузок. Также он эффективен в нейтрализации свободных радикалов.

  • Витамины

Многие потребители, перед тем как выбрать предтренировочный комплекс, проверяют, содержит ли он основные витамины и минералы, запасы которых значительно истощаются вследствие нагрузок. Однако специалисты все же рекомендуют принимать отдельные поливитаминные добавки, которые отличаются более сбалансированным составом.

Как пить предтрен?

Предтренировочные продукты могут производиться в форме капсул, таблеток, порошка для смешивания коктейлей или уже готовых к употреблению жидкостей. При их приеме следует строго придерживаться рекомендаций производителя, указанных в инструкции или на этикетке.

Однако существуют и универсальные правила, как пить предтрен. Обычно его принимают за полчаса до тренировки. Это можно сделать непосредственно в автомобиле по пути к тренажерному залу или сразу после прихода в раздевалку.

Как выбрать предтренировочный комплекс

При потреблении данного спортивного питания обычно не наблюдаются какие-либо побочные эффекты. Единственный спорный момент – наличие кофеина. Поэтому перед тем как выбрать предтреник, стоит обратить внимание на его дозировку. Если ваш организм не совсем положительно реагирует на стимуляторы подобного типа (повышается кровяное давление, учащается пульс, появляется тревожность и т.д.), то следует поискать добавки с незначительным их содержанием или совсем без них.

В случае нормальной реакции организма количество кофеина в одной порции должно составлять не меньше чем 3 мг на 1 кг массы тела. Рекомендуемая дозировка аминокислот группы BCAA и креатина – около 5 г на порцию. В состав одной порции предтренировочных комплексов рекомендуется включать от 3 г L-аргинина, 4-6 г аланина и минимум 500 мг таурина. Однако все эти цифры ориентировочные и не являются истиной в последней инстанции.

Лидеры продаж на нашем сайте

Предтрен что это, мы разобрались. Теперь осталось ознакомить вас с топ-5 наиболее популярных комплексов в нашем интернет-магазине.

Место

Название

Краткое описание

1

Optimum Nutrition Gold Standard Pre-WorkoutГарантирует максимальный эффект от упражнений. Улучшает показатели выносливости. Доступен в нескольких вкусах.

2

OstroVit Pump Pre-Workout FormulaПовышает производительность. Вызывает мощный пампинг-эффект. Содействует приросту сухой мышечной массы.

3

Cobra Labs The CurseПомогает расширить пределы выносливости. Заряжает энергией и дикой силой. Улучшает концентрацию.

4

BioTech (USA) Super NovaОбеспечивает прилив сил перед тренировкой. Повышает энергетические запасы организма. Поддерживает работу сердца.

5

Nutrend N1 Pre-workoutСтимулирует организм перед физическими нагрузками. Активизирует накачку мышц. Расширяет границы работоспособности.

Надеемся, полученная информация поможет вам сделать правильный выбор и еще больше повысить результативность ваших тренировок!

Статьи по теме
  • 23.06.2023

Чем старше мы становимся, тем больше внимания начинаем уделять своей внешности и здоровью. Естественно, правильное питание и физическая активность – это непреклонные истины.

  • 22.06.2023

Недостаточно купить самый дорогой протеин, дополнить его аминокислотами и креатином и употреблять все это как можно чаще и в как можно больших количествах. Необходимо понимать, как принимать протеин и в каких дозах, чтобы добиться желаемых результатов, и для чего вообще он нужен.

  • 21.06.2023

Эффективная пищевая добавка, популярная не только среди спортсменов, заинтересованных в быстром наборе качественной мышечной массы, или людей, стремящихся к похудению, но и у пользователей, желающих правильно питаться, быть здоровыми и энергичными.

  • 16.05.2023

Так называют зеленый пигмент растений, содержащийся в том отделе растительных клеток, где в процессе фотосинтеза происходит трансформация энергии света в энергию химических связей в органических веществах.

Подписаться на нашу рассылку

чтобы получать свежие новости об акциях и скидках

0 800 403 173