UA
  • 16.05.2023

Впервые о пользе этого вещества заговорили еще в начале XX столетия. В течение многих лет его популярность переживала взлеты и падения. В последнее время применение лецитина снова набирает обороты. И это неудивительно, учитывая все его положительное влияние на человеческий организм.

Что такое лецитин?

Лецитин – это общее название жироподобных веществ, являющихся комбинацией фосфолипидов (около 75 %), триглицеридов и следов некоторых других компонентов.

Вещество хоть и синтезируется в организме, но в явно недостаточном количестве. Поэтому требуется его поступление вместе с пищей или пищевыми добавками. Расщепляется на высшие жирные кислоты, а также глицерин, ортофосфорную кислоту и холин, который в значительной мере и определяет целительные свойства лецитина.

Виды лецитина

Прежде всего, стоит обозначить, что различают добавки животного и растительного происхождения. Более распространены растительные варианты. Наибольшей популярностью пользуются:

  • соевый лецитин

Производится из очищенного соевого масла, поддается низкотемпературной обработке. Владеет мощными антиоксидантными свойствами. Положительно воздействует на клетки головного мозга, нервной системы, держит под контролем процессы обмена. Заполняет клеточные мембраны, улучшает доставку в них нутриентов и способствует их восстановлению.

  • подсолнечный лецитин

Изготавливается экстракционным методом из нерафинированного подсолнечного масла. Характеризуется немного другим составом, особенно в плане присутствующих жирных кислот. В частности, содержит высокую концентрацию омега-9. Практически не вызывает аллергий и других подобных реакций, что делает его более безопасным. Является отличным гепапротектором. Помогает укрепить сердечную мышку и минимизирует риск прогрессирования заболеваний сердца и сосудов.

Польза лецитина для здоровья

Давайте теперь разберемся, для чего принимают лецитин и в чем заключается его польза для человека.

Рассмотрим свойственные ему биологические эффекты:

  • Усиливает работу мозга

Выполняет функции строительного материала для мозга. Уже ранее упомянутый холин участвует в выработке ценного нейромедиатора ацетилхолина, улучшает сигнальные соединения клеточных мембран.

Результаты научных изысканий демонстрируют, чем именно полезен лецитин и в частности его составляющие для мозговой деятельности. Он повышает уровень ацетилхолина, который положительно воздействует напрямую на память и умственные функции. В исследовании, проведенном норвежскими учеными над 2000 взрослых в возрасте около 74 лет, была доказана тесная связь между работоспособностью мозга и концентрацией холина. При его низких показателях в крови наблюдались и более низкие способности к познанию, обработке, анализу информации и прочим когнитивным функциям. Препараты летицина в некоторых случаях даже назначают при болезни Альцгеймера.

Нехватка данного вещества в детском рационе может сопровождаться рассеянным вниманием, пониженной способностью к обучению.

  • Благотворно влияет на состояние нервной системы

Обеспечивает ее питание. Включен в состав оболочек нервных волокон; нормализует обмен фосфолипидов. Дефицит вещества приводит к появлению раздражительности, тревожности, психоэмоциональной нестабильности, усталости.

  • Предоставляет мощную антиоксидантную поддержку

Рассматривая вопрос, зачем пить лецитин, нельзя не отметить его способность предотвращать образование высокотоксичных свободных радикалов в тканях.

  • Поддерживает здоровье печени

Более детально мы разберем, для чего нужен лецитин в данном случае, ниже. А сейчас просто уточним, что он составляет 50% ткани этого важного органа и значительно улучшает его функционирование. Противодействует образованию желчных камней.

  • Понижает уровень холестерина

В общей сложности полутора десятка клинических исследований, при которых курс приема данного вещества составлял от 1 до 12 месяцев, показали снижение общего холестерина в кровяной сыворотке на 8,8%-28,2%, триглицеридов – на 25% и повышение «хорошего» холестерина – на 13,4%- 20 %. %.

Результаты наиболее свежего мониторинга были опубликованы в специализированном медицинском журнале в 2010 году. Пациенты получали ежедневно соевый лецитин (что это такое мы рассматривали выше) в дозе 500 мг на протяжении 2 месяцев. В результате общий холестерин у них снизился на 42%, а «плохой» – на 56%. Все вышесказанное доказывает эффективность этого безопасного природного средства в борьбе с высоким уровнем холестерина.

  • Улучшает усвоение витаминов

Речь идет о жирорастворимых витаминах A, D, E и K, питающих все клетки тела.

Помимо всего прочего, рассматривая тему «лецитин – что это и от чего его можно принимать», следует сказать, что он важен для формирования межклеточного пространства, для обновления поврежденных клеток, для доставки питательных веществ, витаминов к ним. Также он необходим для правильного прохождения гомеостаза и процессов метаболизма, синтеза гормонов, здоровой работы поджелудочной железы, почек, глазного хрусталика, повышения эффективности воздействия лекарств.

Лецитин для мужчин

Соевый лецитин – это продукт, богатый маслами, фосфолипидами, некоторыми витаминами и изофлавонами, которые по своей природе идентичны женским половым гормонам. Его систематическое потребление может вызвать переизбыток этих гормонов в теле мужчины, что выражается жировыми отложениями, ослаблением половой активности, сдерживанием синтеза мужских гормонов, депрессивными состояниями. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать его представителям сильной половины человечества любого возраста. Лучший лецитин для мужчин – из подсолнечника (для чего нужен и чем отличается, мы уже рассказали ранее).

Полезен ли лецитин для женщин?

Многих интересует, какой лецитин лучше принимать женщинам. В этом случае рекомендуется соевый продукт, который благотворно сказывается на их здоровье:

  1. облегчает симптомы климакса благодаря наличию в составе особых фитоэстрогенов; 
  2. активизирует выработку и поддерживает здоровый уровень женских половых гормонов за счет высвобождения арахидоновой кислоты при расщеплении в кишечном тракте; 
  3. улучшает состояние кожи, волос, ногтей благодаря значительному присутствию в составе жирных кислот омега-3; 
  4. стимулирует здоровое функционирование щитовидки.

Впрочем, нельзя утверждать, что и подсолнечные аналоги вредны женщине. Наоборот, они играют важную роль в холестериновом расщеплении, что обуславливает их активное применение в диетологии и нутрициологии.

Разрешено ли детям принимать лецитин?

Родители часто не решаются давать лецитин детям, сомневаясь, будет от этого больше пользы или вреда. На самом деле, исследования подтверждают действенность и безопасность данного вещества и для детского здоровья. Оно активизирует мозговую активность, интеллектуальное развитие, приводит в норму работу нервной системы.

На сегодняшний день его включают в программу терапии при задержках психомоторного развития, СДВГ, синдроме Аспергера и прочих подобных заболеваниях. К тому же организм ребенка, как известно, усиленно нуждается в витаминах, что также делает лецитин полезной добавкой для потребления в юном возрасте, поскольку он делает их более биодоступными.

Лецитин для похудения

Довольно часто его также используют как дополнительный инструмент в борьбе с лишним весом. Лецитин для похудения пьют из-за его способности влиять на термогенез или, иными словами, теплообразование в организме. Даже незначительные температурные изменения ускоряют метаболизм и, соответственно, сжигание жира.

Лецитин (как пить его мы расскажем чуть позже) повышает скорость термогенеза, темпы высвобождения и расходования энергии, а также скорость метаболизма. Наибольшее значение для активизации расщепления жировых клеток имеет содержащийся в веществе фосфатидилхолин.

Доказано, что при регулярном применении добавок с ним в сочетании со здоровой диетой и физической активностью жировые отложения уходят быстрее и эффективнее, а тело приобретает желаемую форму.

Как лецитин влияет на печень?

Повреждение алкоголем и другими факторами может привести к отложению жира в органе. Тяжесть течения варьируется от простого нарушения функции до воспаления, которое может в последующем стать причиной возникновения цирроза и печеночной недостаточности. Чаще всего такое состояние наблюдается при избыточном весе (алкогольное воздействие сейчас не рассматриваем): ему подвержены 70% людей с массой тела на 10% выше нормы и почти 100% людей, страдающих ожирением.

Лецитин для печени полезен в первую очередь наличием в составе холина, особенно фосфатидилхолина, который отвечает за перенесение жиров из органа. При недостаточном его количестве происходит скапливание жира в его тканях, вследствие чего могут прогрессировать и более серьезные проблемы.

Исследования демонстрируют, что женщины в постменопаузе с воспалительными процессами в органе были подвержены более тяжелому течению фиброза, если они потребляли менее половины лецитина вообще и его составляющих в частности от рекомендованной суточной дозировки.

Также в 2001 году было проведено еще одно тестирование, которое показало, что взрослые пациенты с жировым заболеванием, получающие дополнительно 2 г холина в день, практически вылечились.

Как принимать лецитин?

Что такое лецитин, мы разобрались, теперь осталось понять, как правильно пить его, в какой форме и сколько принимать. Итак, добавки выпускаются в мягких гелевых капсулах, гранулах, в порошке и даже в жидком виде. В них может быть кардинально разная концентрация фосфатидилхолина или фосфатидов. Поэтому следует внимательно ознакамливаться с информацией в инструкциях и на этикетках, сравнивая содержание фосфатидов.

С целью снижения уровня холестерина или поддержания здоровья печени стоит выбирать капсулированные добавки с высокими показателями фосфатидов (до 68%) и употреблять их в количестве 500-1500 мг в день. Чтобы улучшить мозговую деятельность и общее самочувствие, употребляют до 10 граммов гранул, что обеспечивает примерно 5000 мг фосфатидов в день.

В каких продуктах содержится лецитин?

Как принимать лецитин: польза и вред

Известно, что впервые вещество было выделено в первой половине XIX столетия французским ученым Гобли из яичного желтка. Кстати, его название как раз происходит от греческого λέκιθος – желток. Для пищевых добавок его получают зачастую из соевого и подсолнечного масла. А с целью коммерческого использования могут производить еще и из рапса, морепродуктов.

Мы сформировали таблицу, из которой вы узнаете, где и в каких продуктах содержится лецитин (концентрация рассчитана на 100 г и выражается в мг).

ПродуктКонцентрация 
мг/100 г
Желток яйцадо 11000
Рыбья икра10000
Масло соидо 3900
Масло подсолнухадо 1400
Говяжье мясодо 1000
Горох900
Гречневая крупа460
Арахисовые орехи160
Морковь110

Лецитин: противопоказания для применения

Перед тем, как принимать лецитин, необходимо тщательно проанализировать все противопоказания. К счастью, их совсем мало. Он не рекомендуется к употреблению при склонности к аллергическим реакциям (особенно осторожным следует быть при приеме соевых добавок, поскольку они отличаются большей аллергенностью), обострении панкреатита и желчекаменной болезни.

Его можно без опаски включать в рацион взрослых и детей, которые подвергаются повышенной интеллектуальной и физической нагрузкам и просто в ежедневной жизни. Малышам можно просто уменьшать дозу соответственно их возрасту.

Вред лецитина для организма и побочные эффекты

Это безопасный продукт, который не вызывает существенных побочек. При значительном превышении рекомендованной дозы может пропадать аппетит, появляться позывы к рвоте и болезненные ощущения в ЖКТ, нарушаться стул. Поэтому следует строго придерживаться рекомендаций производителя, указанных в инструкции или на этикетке.

Лецитин не запрещен при беременности, и не существует никаких лекарственных препаратов, с чем нельзя его принимать. По крайней мере, такие лекарственные взаимодействия не были выявлены до сих пор.

Пользуйтесь этим бесценным даром природы на благо себе и своему организму! И будьте здоровы!

Статьи по теме
  • 23.06.2023

Чем старше мы становимся, тем больше внимания начинаем уделять своей внешности и здоровью. Естественно, правильное питание и физическая активность – это непреклонные истины.

  • 22.06.2023

Недостаточно купить самый дорогой протеин, дополнить его аминокислотами и креатином и употреблять все это как можно чаще и в как можно больших количествах. Необходимо понимать, как принимать протеин и в каких дозах, чтобы добиться желаемых результатов, и для чего вообще он нужен.

  • 21.06.2023

Эффективная пищевая добавка, популярная не только среди спортсменов, заинтересованных в быстром наборе качественной мышечной массы, или людей, стремящихся к похудению, но и у пользователей, желающих правильно питаться, быть здоровыми и энергичными.

  • 16.05.2023

Так называют зеленый пигмент растений, содержащийся в том отделе растительных клеток, где в процессе фотосинтеза происходит трансформация энергии света в энергию химических связей в органических веществах.

Подписаться на нашу рассылку

чтобы получать свежие новости об акциях и скидках

0 800 403 173