UA
  • 16.05.2023

В последнее время эта диетическая добавка приобретает все большую популярность через свою способность способствовать внутреннему очищению и детоксикации организма. А поскольку здоровый кишечник напрямую влияет на состояние кожи, делая ее более ухоженной и привлекательной, то данную добавку часто используют для обеспечения «красоты изнутри». Сегодня мы поговорим о том, что такое хлорофилл, зачем его пьют и что он делает для организма.

Что такое хлорофилл?

Так называют зеленый пигмент растений, содержащийся в том отделе растительных клеток, где в процессе фотосинтеза происходит трансформация энергии света в энергию химических связей в органических веществах. Всю пользу хлорофилла для организма человека и не только невозможно описать несколькими словами, поскольку именно от него в конечном счете зависит вся жизнь на нашей планете.

Пигмент присутствует во всех организмах, склонных к фотосинтезу. Это высшие растения, водоросли, цианобактерии, протисты и бактерии. Наибольшими концентрациями могут похвастаться крапива, салат, шпинат, сельдерей, брокколи, щавель, укроп, петрушка, морские водоросли, пшеничные и ячменные ростки. А бесспорным лидером по содержанию данного пигмента является люцерна, из которой его получают при промышленном производстве. Однако, к сожалению, некоторые растения в процессе эволюции его все же утратили.

Отвечая на вопрос «хлорофилл: что это такое и для чего он нужен человеку», стоит отметить, что вещество нашло широкое применение в пищевой промышленности и даже зарегистрировано как пищевая добавка. Однако в кислой среде оно становится неустойчивым, теряет свой привлекательный цвет и далеко не всегда может применяться в качестве натурального красителя.

Что такое хлорофилл: польза и вред, как принимать

Виды хлорофилла

Пигмент может быть водо- или жирорастворимым. Природная форма, которая встречается в зеленых растениях, относится ко второй группе. Однако большая часть добавок базируются на водорастворимом веществе, которое усваивается желудком и кишечником не так хорошо и нацелено на улучшение работы кишечника и активизацию детоксикации.

По своей структуре похож на молекулу гема – небелкового фрагмента гемоглобина. Однако роль центрального атома в нем исполняет магний, тогда как в геме – железо.

Если дальше продолжать тему, что содержит хлорофилл, то стоит отметить, что в жирорастворимой форме к пигменту присоединяется длинная цепочка молекул углерода. Для превращения ее в водорастворимую форму, нужно чтобы эта цепь отщепилась от основного кольца.

Также к списку того, что содержится в хлорофилле, следует добавить витамины А, С, Е и К, железо, кальций, магний.

Польза хлорофилла для здоровья

Отвечая на вопрос, чем полезен хлорофилл для организма человека, необходимо рассмотреть следующие его полезные и лечебные свойства:

  • Оказывает благотворное воздействие на функционирование ЖКТ

Вещество очищает кишечник, помогает сохранить здоровую микрофлору в нем, положительно влияет на обмен веществ и вообще приводит в норму работу всего желудочно-кишечного тракта.

  • Улучшает процессы детоксикации

Согласно исследованиям уменьшает практически вдвое концентрацию афлатоксинов – ядовитых веществ, производимых плесневыми грибами на продуктах питания. Острое отравление ими может значительно навредить печени. Другие исследования также доказывают способность вещества связывать тяжелые металлы и ускорять их выведение из организма.

  • Поддерживает иммунную систему

Многие интересуются, полезно ли пить хлорофилл для укрепления иммунитета. Он действительно активизирует выработку лейкоцитов. Во время очередного исследования в течение одного месяца одной группе испытуемых давали 40 мг хлорофиллина, второй – вдвое меньше филграстима (стимулятора костного мозга), а третьей – 100 мг витамина C. В результате показатель выработки лейкоцитов в первой группе превысил на 2% аналогичный показатель второй группы и на 60% - третьей.

  • Обладает антиоксидантными свойствами

Помимо всего прочего, было выявлено, что вещество обеспечивает защиту клеток от окислительного стресса, нейтрализуя свободные радикалы. Это особенно актуально при воздействии токсинов и в процессе старения.

  • Улучшает качество эритроцитов

Также рассматривая тему, для чего нужно пить хлорофилл, следует обязательно отметить его полезность для крови. Он по праву считается растительной кровью и благотворно воздействует на человеческую. Пациенты, страдающие от недостаточного производства гемоглобина, принимали добавку растения, богатого на хлорофиллин, что позволяло им обходиться меньшими количествами переливаний крови.

Повышение уровня гемоглобина приводит к усилению циркуляции кислорода, что в свою очередь положительно сказывается на клеточных функциях, придает энергию и улучшает общее самочувствие.

  • Благотворно влияет на кожу

Еще один вопрос, который волнует, прежде всего, представительниц прекрасной половины человечества, - чем полезен хлорофилл для женщин и как его принимать. Результаты двух исследований показали, что при местном нанесении он облегчает состояние кожи, обгоревшей под воздействием ультрафиолетового излучения, а также эффективно борется с угрями и сужает поры.

Плюс ко всему, вещество противодействует бактериям и воспалительным процессам в ранах на коже. Это способствует их заживлению, минимизации риска заражения и стимулирует рост новых тканей.

Польза хлорофилла для кожи также проявляется в замедлении процессов преждевременного старения благодаря его антиоксидантным свойствам. Он укрепляет здоровые митохондрии, которые имеют очень важное значение для поддержания здорового и молодого вида кожи.

Польза хлорофилла для спортсменов

Мы разобрались, что такое хлорофилл и зачем он необходим, теперь настал черед понять, чем он полезен для здоровья атлетов.

  1. Пигмент придает дополнительную энергию. Эритроциты отвечают за транспортирование кислорода, необходимого для энергопроизводства и надлежащего функционирования всех клеток. Увеличение их производства вызывает усиление циркуляции кислорода и одновременное повышение энергетического потенциала организма и показателей физической выносливости. Это то, для чего полезен хлорофилл человеку, активно занимающемуся спортом. Исследования также продемонстрировали, что у животных, которые едят много зеленых растительных продуктов, он накапливается в митохондриях, где отдает электроны коэнзиму Q-10. Это приводит к существенному увеличению выработки аденозинтрифосфата, что подразумевает наличие большего количества энергии, доступной для использования.
  2. Было доказано, что вещество блокирует запахи, вызванные бактериальными факторами. Избавление от неприятных запахов тела весьма актуально для спортсменов, которые много времени проводят в тренажерном зале или на стадионе, подвергая свое тело усиленным физическим нагрузкам. Натуральное дезодорирование – это именно то, для чего применяют хлорофилл физически активные люди. Кроме того, он регулирует потоотделение за счет уже рассмотренного эффекта детоксикации.
  3. Вещество содействует похудению. Детальнее это утверждение мы разберем в последующих пунктах.

Как принимать хлорофилл?

Производители выпускают пищевые добавки на основе данного вещества в разных формах: жидкой, таблетированной, капсулированной, порошкообразной. Жидкий пигмент, как правило, концентрированный. Его можно разводить в воде, к примеру, минеральной, добавлять в любимый сок, смузи, холодный чай и другие напитки. Также распространены мази для наружного применения.

Что такое хлорофилл: польза и вред, как принимать

На вопрос, как правильно пить хлорофилл, большая часть производителей рекомендует принимать его в суточной дозе до 300 мг. Для получения максимального эффекта целесообразнее всего придерживаться указаний, указанных на этикетке продукта. Как долго можно принимать хлорофилл, также можно узнать в инструкции от производителя.

Стоит ли принимать хлорофилл для похудения

Если вы желаете узнать, как пить хлорофилл для похудения, то вам будет полезно ознакомиться с результатами мониторинга, в котором приняли участие 38 пациенток. Они принимали добавку один раз в день, вследствие чего избавились от большего количества лишних килограммов по сравнению с теми, кто ее не употреблял. У них также понизился уровень холестерина.

Тестирование на животных выявило и ослабление аппетита, и усиление ощущение сытости, что позволяет предупредить увеличение веса. Все эти физиологические преимущества позволяют назвать хлорофиллин практически идеальным природным средством для содействия похудению.

Хлорофилл: противопоказания для применения

Рассматривая вопрос показаний и противопоказаний к приему хлорофилла, стоит отметить, что единственным серьезным условием, при котором не следует его употреблять, является индивидуальная непереносимость.

Беременным и кормящим грудью женщинам, а также подросткам следует перед приемом добавки проконсультироваться с лечащим врачом.

Как часто и долго можно пить хлорофилл, можно узнать из этикетки. Но есть еще один важный момент, о котором производители не всегда предупреждают. В период его потребления важно удалить из рациона цитрусовые, морковь, яблоки, засушенные фрукты. Обусловлено это тем, что все эти продукты, как и сам пигмент, содержат витамин А. При перенасыщении им на кожном покрове могут появиться раздражения и пигментные пятна. Также следует удержаться от приема добавок витаминов С, Е, К.

Вред хлорофилла для организма и побочные эффекты

Многочисленные исследования комитета по пищевым добавкам, целью которых являлось определение пользы и вреда хлорофилла для мужчин и женщин не выявили никаких негативных эффектов вещества даже при высоких дозировках. Поэтому не было установлено и его допустимое суточное потребление.

Единственное – очень редко могут возникать расстройство желудка и диарея, а при наружном применении – зуд или жжение на коже. Поэтому во втором случае желательно наносить мазь сначала на небольшой участок для проверки.

В 2015 году Европейское агентство по безопасности продуктов питания провело дополнительное тестирование и сделало окончательный вывод об отсутствии оснований считать, что хлорофилл представляет какую-либо опасность или может нанести вред организму.

Надеемся, данная информация была полезна для вас, и зеленый пигмент, который пьют даже голливудские актрисы, займет прочно положение и в вашем рационе.

Статьи по теме
  • 23.06.2023

Чем старше мы становимся, тем больше внимания начинаем уделять своей внешности и здоровью. Естественно, правильное питание и физическая активность – это непреклонные истины.

  • 22.06.2023

Недостаточно купить самый дорогой протеин, дополнить его аминокислотами и креатином и употреблять все это как можно чаще и в как можно больших количествах. Необходимо понимать, как принимать протеин и в каких дозах, чтобы добиться желаемых результатов, и для чего вообще он нужен.

  • 21.06.2023

Эффективная пищевая добавка, популярная не только среди спортсменов, заинтересованных в быстром наборе качественной мышечной массы, или людей, стремящихся к похудению, но и у пользователей, желающих правильно питаться, быть здоровыми и энергичными.

  • 16.05.2023

Лецитин – это общее название жироподобных веществ, являющихся комбинацией фосфолипидов (около 75 %), триглицеридов и следов некоторых других компонентов.

Подписаться на нашу рассылку

чтобы получать свежие новости об акциях и скидках

0 800 403 173