UA
  • 22.06.2023

Недостаточно купить самый дорогой протеин, дополнить его аминокислотами и креатином и употреблять все это как можно чаще и в как можно больших количествах. Необходимо понимать, как принимать протеин и в каких дозах, чтобы добиться желаемых результатов, и для чего вообще он нужен. В противоположном случае эти добавки не только не принесут никакой пользы, но и могут навредить.

Как принимать протеин при наборе массы?

Путем многочисленных исследований была разработана схема, показывающая, как правильно пить протеин, сколько нужно использовать порошка белка и когда лучше всего это делать при наборе мышечной массы.

1. После утреннего пробуждения

Во время ночного сна, средняя продолжительность которого составляет 8 часов, в организм не поступает пища, в результате чего он начинает использовать собственные запасы источников энергии. Прежде всего, это аминокислоты, получаемые путем разрушения мышечной ткани. Плюс ко всему, в утренние часы ускоряется производство кортизола, что приводит к активизации катаболических процессов в мышцах. Поэтому ответ на вопрос «как правильно употреблять протеин утром» простой – выбирайте быстродействующие варианты: сывороточный или гидролизат.

2. На протяжении дня

Если спортсмен хочет нарастить мышцы, ему следует позаботиться о непрерывном восполнении аминокислотного пула. Даже несколько потреблений сытной еды с этой задачей не справятся. Как же часто пить протеин в этом случае? Между едой следует выпивать до 4 высокопротеиновых коктейлей.

3. Перед физическими нагрузками

За пару часов до тренировки желательно принять небольшую порцию того же сывороточного продукта для предупреждения катаболизма. Дело в том, что аминокислотный дефицит во время физической активности приводит к расщеплению мышечного белка для покрытия потребностей в энергии.

4. После тренинга

Порция в этом случае зависит от степени интенсивности упражнений.

В это время значительно улучшается усвоение организмом питательных веществ. Чтобы восполнить потраченные запасы углеводов и быстро поднять уровень аминокислот в крови, можно выпить гейнер. При похудении следует ограничиться применением сывороточного протеина. А через час уже можно полноценно поесть.

5. Перед ночным сном

Многие неопытные спортсмены и бодибилдеры сомневаются, можно ли принимать протеин вечером, поскольку бытует мнение, что поздний ужин повышает риск появления лишнего веса. Однако данное утверждение не действительно по отношению к белковым продуктам, правда, только при условии повышенной физической активности. Чтобы не допустить разрушения мышц ночью, когда они не получают никаких веществ извне, рекомендуется за полчаса до сна выпить порцию медленно действующего белка для поддержания необходимого аминокислотного уровня длительный период. В этом случае стоит отдавать предпочтение казеину или многокомпонентному комплексу.

Как принимать протеин: сколько нужно пить и когда

Как правильно применять протеин, разобрались, теперь настал черед рассмотреть вопрос о суточной дозе. Для физически активных людей норма потребления белка составляет 1,2-2,0 г на килограмм веса в день. Так как в разных спортивных дисциплинах разные требования к весу спортсмена, то данный показатель может сильно варьироваться в диапазоне от 60г/день для атлетов с массой тела 50 кг до 180-255 г/день для тяжеловесов с массой от 150 кг.

Как правильно пить протеин на сушке мужчинам?

При курсе на сушку, белка, который поступает в организм вместе с продуктами питания, явно недостаточно для противодействия катаболизму. Поэтому вопрос «нужно ли пить протеин» в этом случае даже возникать не должен. Его стоит потреблять в перерывах между завтраком, обедом, ужином. Существует правило, что при избавлении от лишних килограмм необходимо питаться минимум пять раз в сутки. Два приема пищи можно легко заменить протеиновым напитком без жиров и углеводов.

Если говорить, сколько пить протеина за раз или сколько мерных ложек смешивать, то при похудении стандартную порцию стоит разделить на два. Такое же количество следует потреблять за пару часов до тренировки и после нее.

Для использования на сушке лучше всего подойдут комплексные белковые смеси и медленные белки.

Как и сколько нужно пить протеина девушкам для похудения?

Женщины всего мира стремятся иметь красивую, подтянутую фигуру. Но если еще каких-то 10 лет назад с лишними килограммами боролись исключительно соблюдением строгих диет и использованием сомнительных препаратов, то сейчас все больше представительниц прекрасного пола выбирают физические нагрузки и сбалансированное питание, которое включает в себя в том числе и протеиновые добавки. Как же пьют протеин женщины?

Для девушек, которые уже имеют серьезный опыт в фитнесе, схема следующая:

  • утром, за час до тренинга и после него – сывороточный белок;
  • взамен приема пищи или между завтраком и обедом – комплексный прот;
  • вечером – казеин.

Сколько же нужно употреблять протеина для интенсивного расщепления молекул жира? От 1,5 г до 2 г на килограмм массы тела. К примеру, для девушек весом 70 кг данный показатель составляет 105-140 г.

Как употреблять протеин разных видов?

Итак, резюмируем, как правильно использовать протеин, полученный из разных источников.

Сывороточный белок желательно принимать утром на голодный желудок, до работы в зале и после нее. Казеин пьют на ночь. Лучшее время для действия растительных белковых продуктов – между приемами пищи или после тренинга. Молочный прот рекомендуют употреблять перед сном или между едой. Рекомендации по потреблению белка, полученного из мяса и яиц, аналогичны сывороточному.

Как правильно пить протеиновые коктейли?

Белковые добавки производятся в виде порошка, на основе которого смешивают коктейли. В качестве жидкой основы для приготовления напитка можно использовать воду, молоко, кефир или сок. Обычно производители указывают на этикетке своих продуктов рекомендованное количество жидкости. Однако при смешивании следует в первую очередь ориентироваться на получение однородной консистенции и на свои вкусовые предпочтения, не забывая, что слишком большой объем негативно скажется на усвоении.

Лучшей усвояемостью обладает белок, смешанный с водой, что особенно актуально при потреблении перед и после тренинга, когда организм нуждается в быстром восполнении недостатка аминокислот. А вот, отвечая на вопрос, с чем лучше пить протеин, который заменяет собой прием пищи, можно с уверенностью утверждать, что наиболее подходящие варианты – молоко, кефир или сок.

Ошибки применения протеина

  1. Прием только порошковых продуктов. – Такие добавки следует комбинировать с продуктами питания, богатыми на белок.
  2. Неправильный выбор. – Выбирая тот или иной вид белка, стоит ориентироваться, прежде всего, на цели, которые вы перед собой ставите
  3. Несвоевременное потребление. – Важно разбираться, когда надо пить протеин и придерживаться графика. Пропуск приема можете снизить эффективность добавки.
  4. Молочные протеиновые коктейли на сушке. – Даже обезжиренные молокопродукты вызывают задержку воды и негативно сказываются на рельефе тела.

Советы от WaySport по употреблению протеина

При смешивании добавляйте порошок в жидкость, а не наоборот, чтоб избежать образования неприятных комочков и неоднородной консистенции.

Белковый порошок можно использовать для приготовления не только коктейлей, но и полезной выпечки, сладостей и каш.

Статьи по теме
  • 23.06.2023

Чем старше мы становимся, тем больше внимания начинаем уделять своей внешности и здоровью. Естественно, правильное питание и физическая активность – это непреклонные истины.

  • 21.06.2023

Эффективная пищевая добавка, популярная не только среди спортсменов, заинтересованных в быстром наборе качественной мышечной массы, или людей, стремящихся к похудению, но и у пользователей, желающих правильно питаться, быть здоровыми и энергичными.

  • 16.05.2023

Так называют зеленый пигмент растений, содержащийся в том отделе растительных клеток, где в процессе фотосинтеза происходит трансформация энергии света в энергию химических связей в органических веществах.

  • 16.05.2023

Лецитин – это общее название жироподобных веществ, являющихся комбинацией фосфолипидов (около 75 %), триглицеридов и следов некоторых других компонентов.

Подписаться на нашу рассылку

чтобы получать свежие новости об акциях и скидках

0 800 403 173